ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БОРЬБЕ С COVID-19 - 29.05.2020

ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР совместно с администрацией предприятия продолжают разъяснительную работу с людьми, поясняя, почему нужно отложить поездки, не ходить в гости и обязательно использовать маски и желательно перчатки в общественных местах.

Напомним, что количество зараженных коронавирусом в Свердловской области продолжает увеличиваться. В Нижнем Тагиле на карте Роспотребнадзора уже зафиксировано 127 случая (данные на 24 мая).
В данный момент на АО ЕВРАЗ «Нижнетагильский металлургический комбинат» протестировано на наличие инфекции уже более 4 тыс. работников комбината. Благодаря мерам противодействия распространению COVID-19, принимаемым на предприятии, ни одного случая заражения не зафиксировано. В частности, дезинфекции подвергаются рабочие места и душевые. Кроме того, представители профкома комбината регулярно проводят проверки в подразделениях на предмет ношения защитных масок в местах скопления людей.
Сегодня мощности ЕВРАЗ НТМК полностью загружены, снижения производства по чугуну и стали нет, как и нет сокращенных или отправленных на простой работников. Все сотрудники работают и получают заработную плату. В то же время сейчас на предприятии есть профессии, на которых люди работают удаленно. С производства выведено максимально возможное количество сотрудников старше 65 лет.
Администрация предприятия в 1,5 раза увеличила количество рейсов автобусов для доставки работников, а по основным маршрутам – в три раза. Регулярно проводится их дезинфекция, при этом обязательным правилом стало ношение маски в местах скопления людей. Сейчас водитель автобуса имеет право не двигаться с места, пока в салоне не все пассажиры надели маски.
В любой момент на помощь готовы прийти профсоюзные активисты со всех структурных подразделений комбината. Еженедельно первичка ЕВРАЗа НТМК проводит акции по раздаче защитных масок нуждающимся в них на каждом утреннем рейсе корпоративного автобуса. Практика показывает, что со временем работники комбината стали более ответственно относиться к правилам безопасности в период пандемии.
– В данный момент по ЕВРАЗ НТМК процент людей в масках в автобусах вырос до 99%, – рассказал в своем обращении к работникам комбината Вице-президент, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Спасибо всем за работу, в том числе профсоюзному комитету и самим сотрудникам.
По его словам, на проходных установлено 14 тепловизоров для бесконтактного измерения температуры работников. Серьезный комплекс защитных мер также реализован в столовых. Помимо перехода на одноразовую посуду, закупки дополнительных средств дезинфекции и установки дистанции между людьми, разграничиваются столы в обеденной зоне, чтобы люди не контактировали между собой во время еды.
Кроме того, дезинфицирующими растворами регулярно обрабатываются остановочные комплексы и основные маршруты передвижения людей.
– Все стараются перестраиваться в период пандемии. Не исключение и профсоюзный комитет, – делится наработками председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР Владимир Радаев. – Совещания проводятся в режиме онлайн в Zoom. Многие председатели профсоюзных комитетов структурных подразделений комбината научились активно использовать мессенджеры для общения как с членами профкомов, профгрупоргами, так и с рядовыми членами профсоюза.
По его словам, в соответствии с указом правительства России, до 1 июня все программы оздоровления, в том числе и детского, приостановлены.
– Мы ожидаем регламентирующих документов от правительства РФ по организации летнего отдыха в загородных детских лагерях. Решение будем принимать также в соответствии с эпидемиологической обстановкой, – пояснил председатель.
По мнению Владимира Радаева, правительство области и мэры городов принимают эффективные меры по предотвращению распространения инфекции. ЕВРАЗ и в этом старается им помочь. В частности, для медицинских и социальных учреждений Нижнего Тагила были закуплены средства индивидуальной защиты – маски, антисептики, защитные костюмы, перчатки. В ближайшее время в образовательные учреждения Нижнего Тагила будут переданы бактерицидные лампы. Такие же лампы закупаются для цехов комбината.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных