ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ СБАВЛЯЯ ТЕМПОВ - 25.06.2020

Ситуация с пандемией в городе Чусовом тревожная, наблюдается увеличение числа заболевших. Как обстоит дело на градообразующем предприятии - Чусовском металлургическом заводе, рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Александр Штин.

Предприятие работает с полной загрузкой, выполняются все обязательства по ранее установленным программам. Заказы есть. Объем производства даже вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Проводятся эпидемиологические мероприятия. Работники обеспечены необходимыми средствами защиты, их состояние здоровья постоянно контролируется. Все заводчане (это около 2300 человек) протестированы на Covid-19. Более того, за счет средств ЧМЗ тесты прошли работники подрядных организаций, автотранспортных предприятий (водители, кондукторы), полицейские и сотрудники других организаций, с которыми заводчане постоянно контактируют.
Все традиционные встречи и производственные совещания на предприятии отменены, взаимодействие происходит в режиме онлайн. Постоянно нахожусь на связи с председателями цеховых профсоюзных организаций, созваниваемся ежедневно. На заводе действует электронная приемная управляющего директора, куда каждый работник может направить свой вопрос или претензию. Мы отслеживаем все обращения, стараемся оперативно реагировать. Нарушений, связанных с оплатой труда не было. Работники, приезжающие на завод из близлежащих территорий (например, из г. Лысьвы) отправлялись на самоизоляцию с сохранением заработной платы.
Большая часть вопросов касалась организации трудового процесса. Для установления социальной дистанции было необходимо развести потоки работников, не допустить скапливания слишком большого числа людей в одном месте. Часть претензий касалась обеспечения СИЗ, этим занимается организация, находящаяся на аутсорсинге. Действует порядок замены спецодежды в случае ее износа при обращении работника. Все вопросы удается решить.
В начале ситуации с пандемией руководство завода приняло решение запретить курение на предприятии даже в специально отведенных местах, где обычно собираются на перекур несколько человек. Понятно, что кому то это не понравилось. Профактивисты проводили разъяснительную работу. Кстати, среди председателей цеховых профорганизаций нет ни одного курильщика.
В числе первоочередных задач профкома – разработка проекта колдоговора. Кампании по обсуждению этого документа на заводе уже стартовала, но в период пандемии ее пришлось приостановить. Пока не удалось договориться с работодателем по установлению уровня минимальной заработной платы в соответствии с действующим ОТС. Профком отклонил предложение работодателя производить не ежемесячные, а ежеквартальные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Готовимся к новому раунду переговоров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных