ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«СЕРДЦЕ» КОМБИНАТА В НАДЕЖНЫХ РУКАХ - 14.07.2020

Двадцать пять процентов сотрудников энергоцентра Михайловского ГОКа им. А.В.Варичева - электромонтеры. Так уж сложилось, что у этой специальности - обаятельное женское лицо: выбирают ее в большинстве своем только девушки. И нужно отметить, что внимательность, аккуратность, ответственность - типичные черты женского характера, как нельзя лучше подходят для этого дела. Что они вновь доказали во время конкурса профессионального мастерства, который проходил на базе одной из самых крупных подстанций энергоцентра ГОКа. Восемь участниц состязаний показывали своё мастерство.

Ирина Уварова, подменный электромонтер по обслуживанию подстанций, выбрала эту специальность, как говорится, по зову сердца. Получив высшее экономическое образование, она поняла, что ее призвание - производство. Поэтому, окончив соответствующие курсы, четыре года назад пришла работать в энергоцентр Михайловского ГОКа.
- Самое сложное сегодня для меня - это соотнести мысли с правильными действиями. Очень мешает волнение, - делится девушка впечатлениями. - Вместе с тем участие в конкурсе - прекрасная возможность пообщаться с опытными коллегами и узнать новое, получить полезный опыт и повысить свой уровень. Это своего рода экзамен, оценка моих знаний. И хорошая точка опоры для профессионального роста.

Готовясь к конкурсу, девушки перелистали не одну книгу, ведь они должны показать комиссии не только свои умения, но и глубокие теоретические знания.

Наталья Сонникова уже не в первый раз участвует в таких состязаниях. По опыту прошлых лет знает, что волнение здесь - не лучший товарищ, а вот аспекты техники безопасности стоит повторить еще раз. Ведь они встречаются практически в каждом задании конкурса.
- По заявке электрика я должна была разобрать электросхему, чтобы допустить к работе потребителей, т.е. подготовить для них рабочее место, строго соблюдая требования охраны труда. В нашей работе главное - безопасность, - пояснила она.

По словам начальника энергоцентра МГОКа Игоря Фетисова, больше всего заявок на конкурс в этом году от молодых специалистов.
- В коллективе появилось много молодежи, она стремится повышать мастерство, - рассказал Игорь Викторович. - Мы поддерживаем всех, кто хочет развиваться и расти профессионально. Очень рады за сотрудниц, которые участвовали в конкурсе, они проявили и настойчивость, и умения, и характер.
Как заметил Игорь Викторович, подстанции - это сердце комбината: от их бесперебойной работы зависит деятельность многих подразделений. Если представить, что каждую из них в смену обслуживает один электромонтер, то ответственность, которая ложится на хрупкие женские плечи, просто огромна. Тем не менее, сотрудницы справляются с ней легко и по-женски изящно. И, как показали результаты конкурса, выполняют свою работу на «отлично».

Первое место заняла Татьяна Ободеева, второе – Марина Уварова, третье – Наталия Сонникова.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных