ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРЯТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ - 21.07.2020

Когда социальные партнёры – профсоюз и работодатель – находят точки соприкосновения в решении острых социально-бытовых проблем, то дело хорошо ладится. Пример тому – выполнение мероприятий в ПАО «ТАГМЕТ».

В цехах, особенно на горячих участках, аппараты газированной воды выдают охлаждённую воду, в сменно-встречных помещениях, комнатах приёма пищи уютно, работники обедают с комфортом, спокойно обсуждают текущие дела, спорных вопросов, жалоб не возникает.
Так было не всегда. В начале нынешнего лета, в период установления жаркой погоды, члены профгрупп, рядовые работники предприятия жаловались на то, что принятые Программы и директивные документы социальной направленности выполняются не полностью. О замечаниях и предложениях работников члены профкомов структурных подразделений проинформировали руководство, в том числе службу охраны труда и производственной безопасности. Состоялось обсуждение с подробным разбором фактов очевидных нарушений или недоработок выполнения условий Соглашения по охране труда, заключённого на период до 2020 года. Тогда и возникла идея провести рейдовые проверки по соблюдению питьевого режима, наличию сплит систем в основных подразделениях завода, в том числе и на горячих участках.
Члены рейдовой команды осмотрели не только широкие производственные пространства цехов, которые часто обходят и контролируют мастера, старшие мастера и начальники смен, но и те уголки, куда даже днём солнечный свет не проникает. Выяснилось, что в электросталеплавильном цехе на участке огнеупорных работ не действует один из аппаратов газированной воды, в трубопрокатном цехе отмечены случаи отсутствия углекислоты в сатураторах, а три аппарата с водой находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.
Обо всех зафиксированных замечаниях профактив проинформировал руководство на большом производственном совещании ПАО «ТАГМЕТ». Был проведен детальный разбор каждого нарушения и высказаны предложения по исправлению ситуации. Такой мониторинг выполнения Соглашения по охране труда и промбезопасности оказался очень полезным. Решено подобные рейды с участием профактива проводить регулярно, о результатах и принятых мерах докладывать на производственных совещаниях.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных