ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ДОБЫВАТЬ РУДУ - 21.07.2020

На прошлой неделе на центральной площади села Бурибай (Республика Башкортостан) состоялось торжественное открытие памятника «Горняк». Оно было приурочено к 90-летию Бурибаевского горно-обогатительного комбината и празднованию День металлурга.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики республики Урал Насибуллин, глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов, председатель республиканской организации ГМПР Дамир Сабуров, глава сельского поселения Бурибаевского сельсовета Эльвира Андреева, ветераны и общественность села.
Право торжественного открытия памятника предоставлено генеральному директору АО «Бурибаевский ГОК», депутату Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Рустаму Аблаеву. Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией внесла свои коррективы в проведение праздничных мероприятий - ограниченное количество людей, масочный режим, но на настроении никак не сказалась.
- Мы много лет шли к этому событию, все как-то откладывалось по разным причинам, - рассказывает Валей Ильбаков, председатель первичной профсоюзной организации Бурибаевского горно-обогатительного комбината. - Но тут сошлось много разных поводов, и руководство предприятия приняло решение строительства памятника.
Памятник был спроектирован и создан по инициативе руководства, работников и ветеранов комбината, он стал первым в районе монументом, посвященным тяжелому горняцкому труду, представителям главной профессии Бурибая.
- Скульптор Сергей Бураков из Оренбурга, - говорит Валей Гильманович. - В течение двух месяцев к нему приезжали несколько делегаций, рассказывали о сложности и опасности профессии. И, как нам кажется, автор проникся нашими чувствами и воссоздал в металле настоящее мужество, силу, гордость за свой труд.
Создано множество памятников деятелям культуры, известным личностям, а мы хотели, чтобы у нас стояла скульптура человеку труда, который своими руками создает национальное богатство страны. В селе у каждой семьи кто-то связан с горняцким делом, множество династий в нескольких поколений посвятили себя этой профессии. Памятник стоит меньше недели, а уже возле него останавливаются свадебные кортежи , и молодожены кладут живые цветы. Так складываются традиции.
По замыслу авторов скульптура вобрала в себя всю суть и красоту почетной профессии, многих династий и поколений горняков Бурибая. В своем выступлении перед собравшимися на открытии памятника Рустам Борганитдинович поблагодарил всех, кто принимал участие в проектировании и строительстве этого замечательного проекта:
- Спасибо нашим работникам, ветеранам, скульпторам - всем тем, кто принимал участие в создании памятника прославляющего труд горняка. Надеюсь, что Бурибаевцы полюбят это место, оно будет одним из самых любимых села Бурибай.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных