ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННЫ - 21.08.2020

Мировой кризис, порожденный пандемией, на всех сказался по-разному, большая часть металлургических предприятий работает в прежнем режиме, но есть и такие, где реализация продукции снижается, идет сокращение объемов производства.
На Соликамском магниевом заводе вводится четырехдневная рабочая неделя. Как справляются с ситуацией профсоюзные активисты в столь сложных условиях. Слово - председателям цеховых профсоюзных организаций.

Алексей Кочнев работает мастером участка автотранспортного цеха, является председателем комиссии по трудовым спорам и заместителем председателя цеховой организации. В этой должности он уже более 10 лет.
- Старшее поколение уходит на пенсию, - рассказывает Алексей Леонидович. - Без них стало сложнее вовлекать молодежь в профсоюзную деятельность. У родившихся с 90-е зачастую отсутствует чувство коллективизма и сплоченности, зато есть привычка измерять все личной выгодой. Винить их в этом нельзя, надо искать подход. В условиях рыночных отношений и постоянной неопределенности иметь такую опору как профсоюз – как раз выгодно. Не всегда получается эту мысль до них донести, особенно во время кризиса, когда на учете каждая копейка.
В автотранспортном цехе 150 водителей, слесарей, трактористов. Работников волнует вопрос заработной платы и занятости, особенно в условиях сокращения производства. Они хватаются за любую подработку, готовы выходить в выходные дни, работать сверхурочно.
- Свои проблемы обсуждают «на перекурах», люди они очень остро чувствуют несправедливость, но не всегда правильно понимают причины проблемы. Именно здесь важно повернуть разговор в нужное русло, чтобы грамотно и доходчиво объяснить позицию профсоюза, на примерах показать возможности солидарных действий. Позиция коллектива и позиция одного человека не идут ни в какое сравнение, но коллективом еще надо стать, а без профсоюза это не получится.

Цех по стирке и ремонту спецодежды маленький, всего 43 человека, и разбросан по всему предприятию. Нина Павличенко - председатель цеховой профорганизации три года, она сталкивается с проблемой каждодневного общения.
- Люди сложно идут на контакт, если не будешь сам подходить и задавать вопросы – работы не получится. Махнуть рукой нельзя, можно потерять даже то, что сейчас имеем, растерять традиции. А именно в традициях наша сила, а еще в поддержке. За время своей работы я поняла, что очень часто в профсоюзе ищут поддержку. И в горе, и в радости, и в болезнях, и в праздники объединить людей непросто.

Лев Зеленев стал председателем цеховой профорганизации тоже недавно, его выбрали два года назад, когда он перешел в ремонтно-механический цех. В коллективе 75 человек. Сейчас ему приходится учиться, набираться опыта, много общаться с людьми, которые обращаются по самым разным проблемам - от нехватки спецодежды до материальной помощи.
- Первое время было непривычно решать столько вопросов, но втянулся, начал разбираться сам. Понял, что профсоюз – это как страховка. Сегодня ты экономишь на взносах, а завтра остаешься без защиты и поддержки. С молодежью проще – их можно привлечь спортом, тем более он у нас поощряется, а победы в межцеховых соревнованиях «Трудовая вахта» премируются. 

Ирина Салгаева уже 11 лет - председатель профорганизации цеха готовой продукции, здесь работает 157 человек. Это лаборанты, территориально они разбросаны по всему предприятию, собрать всех вместе очень сложно.
- Но делать это все равно надо, используя любой повод, - говорит Ирина Александровна. – Профсоюз силен своей сплоченностью, но ее не бывает без каких-то совместных мероприятий. Наш цех считается обслуживающим, зарплаты ниже, чем на основном производстве.
Одна из моих задач - обеспечить льготные путевки на оздоровление, оказать материальную помощь при дорогостоящем лечении, важна любая помощь, а еще внимание. На 1 Мая на профсоюзных досках мы сделали коллаж из фотографий работников и пенсионеров, ушедших на пенсию. Люди были в восторге, стенд занял первое место. А когда приглашаем пенсионеров на наши мероприятия – спектакли, экскурсии, - получаем много благодарностей.
Такое отношение не остается не замеченным, пусть наша молодежь пока не всегда может его оценить, но все равно в них закладывается уважительное отношение к старшему поколению. 

Все председатели цеховых профорганизаций, с кем удалось поговорить, отметили, что хотя сейчас завод и переживает не самые лучшие времена, сохранить трудовой коллектив можно только сберегая его традиции. И это одна из задач профсоюза.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных