ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЕТРАДКИ, ОБЛОЖКИ, ПЛАСТИЛИН - 27.08.2020

Через неделю начинается новый учебный год, профкомы предприятий, где действуют первичные организации ГМПР, помогают родителям собрать детей в школу, особое внимание уделяется первоклассникам. Не стали исключением и ППО «Металлурги Поволжья» (АО «Металлургический Завод Балаково», Саратовская область). Почти сто семей завода отправят своих детей в этом году в школу, и потратиться на малышей придется порядком.

- Мы провели опрос членов нашей первички, которые в прошлом году получили наборы первоклассника, - рассказывает Елена Филимон, председатель первичной профсоюзной организации. - Выяснили, что из набора подошло, уточнили, удовлетворены ли качеством принадлежностей для труда, узнали, от чего дети были в восторге. По итогам этого соцопроса сформировали новые наборы, сделав упор на качество товаров.
Этот год не дал возможности организовать летний детский отдых многим предприятиям горно-металлургического комплекса России. И профкомы выкручивались, кто как мог, так как людям все равно требуется семейный отдых. «Металлурги Поволжья» решили эту проблему еженедельными турами выходного дня в соседние города. Для этого организовываются выездные экскурсии в те учреждения культурного отдыха, которые сейчас открыты.
- Мы заказываем автобус на 40 человек, набираем группу, предварительно выяснив предпочтения наших работников. Для членов профсоюза поездки бесплатные, - говорит Елена Владимировна.
Учитывая, что на предприятии практически 100% членство, получается, что все работники пользуются этой возможностью. Завод был построен в 2008 году, он производит около миллиона тонн сортового проката в год, в качестве сырья использует металлолом. Это первый производитель проката в Приволжском Федеральном округе, здесь трудятся около 1620 работников. Год назад сменился собственник, и новая команда стала выстраивать отношение с первичной профсоюзной организацией на условиях более развитого социального партнерства.
- Активный диалог выстаивается напрямую с руководством предприятия, в организацию вступили служащие и топ-менеджеры.
Предприятие развивается, началось строительство сервисного пункта для водителей и автомастерской, рельсобалочного стана и завода по переработке цинкосодержащей пыли, который также будет производить брикеты с высоким содержанием цинка и инертного материала, чтобы выйти на новые зарубежные рынки, в том числе стран Каспийского бассейна и Прибалтики. Завершение планируется в 2024 году, уже сейчас ведется подготовка кадрового состава, организация 300 новых рабочих мест.
- Думаю, политика социального ориентирования у руководства предприятия не изменится, а значит, и наша первичная организация будет расти и развиваться.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных