ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ - 09.10.2020

На заседании Исполкома Федерации профсоюзов Самарской области с информацией об общественном контроле за состоянием условий и охраны труда в первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода выступил ее председатель Василий Рогожников.

- Контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятиях первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода, в которую входят работники АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж», - одно из основных направлений в деятельности первички. Эта работа координируется профкомом, реализуется силами комиссии по охране труда, а также уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда. Председатель комиссии А. Мельников наделен полномочиями технического инспектора труда.
На предприятиях заключены коллективные договоры, где есть раздел «Охрана труда», действует система управления охраной труда. С 2008 года проходят мероприятия по выявлению и устранению профессиональных рисков. На предприятии - 94 уполномоченных, все они прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре ФПСО. Для членов комиссий по охране труда и уполномоченных ежеквартально проводятся семинары по изучению и применению новых правил и изменений в законодательстве, рассматривается текущее состояние производственного травматизма, профессиональных заболеваний и другие вопросы.
За первое полугодие текущего года на заводе АО «Арконик СМЗ» зарегистрировано два несчастных случая, в результате которых работники получили легкие травмы. В состав комиссии по их расследованию были включены председатель комиссии по охране труда и уполномоченный профсоюзного комитета. Два работника получили профессиональные заболевания. По данным фактам также было проведено расследование, разработаны профилактические мероприятия. На заводе проводится анализ всех инцидентов в сфере охраны труда, разрабатываются корректирующие мероприятия, выполнение которых также контролирует профком.
В рамках требования Роспотребнадзора ежедневно оценивается состояние здоровья персонала. Работники лаборатории промышленной санитарии периодически проводят производственный контроль запыленности, загазованности на участках, уровней шума, вибрации, освещенности на рабочих местах. Обеспечен профсоюзный контроль за проведением медицинских осмотров работников предприятий. В 2019 году прошли санаторно-курортное лечение 92 человека, в этом году планируется оздоровить в санаториях 84 работников.
В первом полугодии текущего года введено в эксплуатацию 17 объектов производственного назначения, которые позволили значительно улучшить условия труда в цехах завода. Для приемки указанных объектов созданы комиссии, в состав которых включен и председатель комиссии по охране труда профсоюзного комитета.
Ежемесячно на заводе проводится совещание по охране труда, где анализируется состояние дел на основании информации о выявленных опасностях и рисков. В работе совещания принимают участие и выступают с информацией старшие уполномоченные по охране труда. Лучшие коллективы за достижение высоких показателей в области охраны труда поощряются денежной премией. Наряду с руководителями и работниками подразделений премируются также и уполномоченные по охране труда. В 2020 году лаборант химического анализа цеха №9 Елена Каргина заняла третье место в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСО», а литейщик цветных металлов Александр Щербаков - третье место в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» по итогам работы в 2019 году.
На заседаниях профсоюзного комитета и президиума регулярно рассматриваются вопросы, связанные с охраной труда и соблюдением правил техники безопасности. Информация о работе комиссии по охране туда профсоюзного комитета дается в информационном листке профкома, а также на страницах профсоюзной газеты «Рабочий».
В результате обсуждения данного выступления  на заседании президиума ФПСО было рекомендовано продолжать работу по осуществлению контроля за соблюдением работодателей требований законодательства по охране труда; обеспечивать контроль за выполнением мероприятий по устранению несчастных случаев; продолжить контроль за недопущением нарушений прав работников в период пандемии коронавируса; инициировать разработку корпоративной программы укрепления здоровья работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных