ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА ПРОФСОЮЗ – ЧАСТЬ ЖИЗНИ - 09.11.2020

Виталий Осташев более 15 лет работает электрогазосварщиком в АО «Алтай-Кокс». В 2011 году он был избран председателем профсоюзной организации цеха тепло-водоснабжения. Человек, который обладает высокой степенью культуры, целеустремленностью и скромностью. Эти качества способствуют успеху в профсоюзной деятельности, но не все бывает гладко. 

Он говорит людям честно – что сделано, что не сделано, почему и какие дальнейшие действия нужно предпринять. Его речь - не заумные фразы, а понятный подавляющему большинству работников предприятия язык. Виталий «не речи толкает», а стимулирует дискуссии, чтобы коллективно вырабатывать решения, которые можно было бы предлагать руководству завода.

Где отражаются предложения коллектива? Конечно, в договоренностях профсоюзной стороны и работодателя, самым главным из которых является коллективный договор.
Виталий отмечает: «Колдоговор призван обеспечить не только честные трудовые взаимоотношения, но и полноценную личную жизнь работника через достойную оплату труда, обучение, отдых, социальную защиту. Каждый сам должен решать - хочет ли он влиять на свою жизнь, на условия, в которых работает, на зарплату и социальные гарантии или хочет ждать и терпеть несправедливость. Сейчас идут переговоры профсоюза и работодателя по заработной плате, и работникам не стоит быть пассивными наблюдателями, нужно мотивированно предлагать свои варианты развития событий».

Работа с людьми – это для Виталия Осташева. Он не только профсоюзный лидер цеха, еще и спорторганизатор команды цеха, а также уполномоченный по охране труда. Умеет найти подход к любому человеку, готов помочь каждому и словом, и делом. Виталию интересны люди, он небезразличен к тому, что происходит вокруг и содействует тому, чтобы и другим было интересно жить. Чего только стоят его песни под гитару в кругу друзей, коллег. Этот человек сочетает в себе и твердость характера, и душевную теплоту.
Для Виталия важно остро чувствовать, сопереживать другим, за решением вопросов всего коллектива не упустить проблему одного отдельно взятого человека. Он по-настоящему любит свое дело и болеет душою за каждого. Для него профсоюз стал частью жизни.

Надежда Балакина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных