ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОФТ И ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОТЧЕТОВ И ВЫБОРОВ - 09.11.2020

В Челябинской областной организации ГМПР прошло онлайн-заседание комиссии по организационной работе и координационного молодежного совета.

Отчетно-выборная кампания 2021 года стала одной из тем онлайн-совещания комиссии по организационной работе и координационного молодежного совета областной организации ГМПР. Мероприятие прошло на Zoom-платформе. На связь вышли представители первичных профсоюзных организаций Группы ММК, ЧМК, Ашинского и Златоустовского металлургических заводов, Карабашмеди, предприятий Верхнего Уфалея, «СПК-Чимолаи». Модератор – зам председателя областной организации Владимир Ревенку.

Отчетно-выборная кампания в ГМПР в 2021 году, скорее всего, будет одной из самых сложных в организационном плане за всю историю профсоюза. Режимы ограничений в связи с пандемии в России, по всей вероятности, будут продолжены, и массовые мероприятия пока остаются под запретом. Поэтому, возможно, отчеты и выборы в ГМПР будут проходить, в основном, в онлайне. Об этом участникам совещания рассказал Владимир Ревенку.

В крупнейшей первичке области уже задумались, как проводить в таком режиме собрания и конференции. Вопросов много, их озвучил зав орготделом профорганизации Группы ММК Михаил Юхин. Одна из возможных площадок для этого – популярный сегодня Zoom, но его возможности, как выяснилось, ограничены. Например, пока не удалось найти решения, как подключить к Zoom всех рядовых участников отчетно-выборных собраний и конференций, как проводить тайное голосование, организовать идентификацию делегатов. Альтернативы – создать для такого голосования специальную онлайн-площадку наподобие гостевой книги сайта первички или разработать собственный софт специально под потребности отчетно-выборной кампании (таким путем идут в других отраслях). Пока все варианты в стадии обсуждения.

Еще один вариант предложил специалист профорганизации Группы ММК Алексей Бабушкин – использовать для голосований мобильное приложение «Мой профсоюз». Он также рассказал в целом о возможностях приложения для других первичек: сейчас идет тестирование этого ресурса с целью поэтапного внедрения на уровне всей областной организации ГМПР.

Режим ограничений осложнил образовательный процесс, но учить профактив нужно: меняются социально-экономическая ситуация, законодательство. Как будет проходить профсоюзное обучение в сегодняшних условиях, рассказал специалист областной организации ГМПР Владимир Нечаев. Оно тоже будет в онлайне, на платформе Zoom – этот ресурс неплохо зарекомендовал себя именно как образовательная площадка. Планируются семинары по социально-экономическим и правовым вопросам, в т. ч. для участников коллективных переговоров. В разработке тема мотивации профчленства с приглашением в качестве тренинг-модератора Эдуарда Вохмина (Школа трудовых практик, Москва).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных