ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АДАПТИРОВАТЬСЯ ПОМОГЛИ ИННОВАЦИИ - 29.12.2020

Пандемия осложнила работу по всем направлениям, но курс на инновации помог адаптироваться в этих условиях быстрее: профактив Челябинской областной организации ГМПР подвел итоги 2020 года. IX пленум комитета областной организации прошел в комбинированном режиме – в традиционной форме и онлайн.

Форум собрал в конференц-зале областной Федерации профсоюзов и на Zoom-платформе профлидеров предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Аши, Миасса, Златоуста, Кыштыма, В. Уфалея, Бакала, Нагайбакского района. В работе пленума принял участие председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов.

Профсоюзные инновации и пандемия – вот чем запомнился 2020 год. Профсоюз сумел сохранить свою эффективность в защите и представительстве прав и интересов работников. А новые условия, которые создала пандемия, обострили потребность членов профсоюза в такой работе. На этом сделал акцент в своем сообщении председатель областной организации Юрий Горанов. Так, дальнейшее развитие получил мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях, проводимый совместно с правительством области. Введена в практику разработка дорожной карты – плана мероприятий по снижению социальной напряженности на предприятиях. Усилен обмен информацией с надзорными органами по соблюдению трудовых прав работников. Освоен опыт регулярного использования онлайн-каналов и других бесконтактных коммуникаций при проведении заседаний выборных органов, коллективных переговоров, обучения, массовых акций и форумов, в работе профсоюзных инспекторов и других специалистов. Активнее и масштабнее велась работа по внедрению электронного учета. Создана электронная база несчастных случаев на производстве. Развитие получило профсоюзное видео. Усилилось влияние профсоюза на общественное мнение и органы власти за счет масштабных акций и проектов с грамотной PR-стратегией. Новый толчок к развитию получили профсоюзные соцсети.

Вместе с тем, в 2020 году, продолжилось снижение уровня профчленства. Это происходило на фоне снижения общего уровня количества работающих в отрасли.

Не первый год областная организация ГМПР ведет системную работу по росту и индексации зарплаты. На октябрь 2020 года индексация была проведена в 70% предприятий ГМК области. В целом по области рост средней заработной платы за 9 месяцев составил 3,2%, в черной металлургии – 6,1%, в добыче полезных ископаемых – 4,7%. За 4 года и 9 месяцев 2020-го средняя зарплата в черной металлургии области так и не вышла на уровень покупательной способности 2015 года и отстает от индекса потребительских цен на 5,4%.

О том, как велась профсоюзная работа на местах, рассказали представители первичных профорганизаций Группы ММК, Челябинского цинкового завода, комбината «Магнезит», аппарата областной организации ГМПР. Они отметили важнейшие направления – ход и формы коллективных переговоров с работодателями, решение вопросов оплаты труда, включая индексацию, новации в работе с молодежью.

Юрий Демчук, зампредседателя ППО Группы ММК:
- В Группе ММК в 2020 году истек срок действия 12 колдоговоров из 32. Впервые за многие годы было решено заключить новый колдоговор ПАО «ММК» Основные изменения в новом колдоговоре ММК коснулись рабочего времени и времени отдыха. Нам удалось убедить работодателя принять больше 50% наших предложений в проект колдоговора – считаю это хорошим результатом. Самое главное –переговоры проходили в очном режиме. Уверен, что никакие заочные совещания не смогли бы дать такого эффекта. Девять колдоговоров, у которых срок истек в этом году, было решено продлить всего на полгода и взять за основу колдоговор головного предприятия – ММК.

Сергей Яшукин, председатель профорганизации Челябинского цинкового завода:
- У нас на предприятии в прошлом году тоже заключили новый колдоговор. В колдоговорную комиссию был включен представитель областной организации ГМПР, и это помогло нам более аргументированно вести переговоры. Хотя так и не получилось убедить работодателя принять положение об индексации зарплаты. Хотя в июле этого так и не произошло, проиндексировали только с ноября, когда к работодателю официально обратился координатор областной трехсторонней комиссии. При этом на несколько обращений профкома, направленных ранее, работодатель не ответил… Хочу сказать, что пандемия создала нам дополнительные сложности. Из-за нее отменили не только встречно-сменные собрания в подразделениях, часть оперативных совещаний, но и регулярные встречи директора с работниками, профактивом, где он рассказывал о работе предприятия, планах. Считаю, чтобы снять напряжение, нужно продолжать РЕГУЛЯРНОЕ общение руководства с коллективом, даже в период пандемии.

Алексей Сабуров, председатель профорганизации комбината "Магнезит":
- Пандемия не только создает трудности, но и сближает, в том числе с работодателем. Пример – подписанный в этом году коллективный договор. Переговоры продолжались 7 месяцев. 

Владимир Нечаев, экономист обкома ГМПР (ответственный за работу с молодежью):
- Год действительно был непростым, и как раз молодежь в первую очередь ощутила на себе все эти новые условия и новации, испытала новые формы. Еще с марта мы впервые начали проводить молодежные совещания в онлайн-режиме. Молодежь областной организации участвовала в обсуждении федерального законопроекта о молодежной политике, пять ее представителей рекомендованы в состав общественной палаты при Заксобрании области. Областная Школа молодого профлидера ГМПР впервые освоила дистанционное обучение (платформа GetCourse). В рамках Школы ребята разрабатывали и сейчас реализуют групповые проекты.

Пленум утвердил отчет о работе комитета областной организации в 2020 году и объявил 2021-й Годом отчетов и выборов. С учетом непростой обстановки, связанной с пандемией, принято решение провести отчетно-выборные собрания и конференции в первичках до 1 октября 2021 года, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. В начале 2021 года в областной организации пройдет обучение профактива по вопросам проведения отчетно-выборной кампании в новых условиях. Кампания завершится областной конференцией в ноябре 2021 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных