ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КУДА БЕЗ ПРОФСОЮЗА? - 03.02.2021

Рассказываем о людях, чьи судьбы тесно связаны с профсоюзом. Речь пойдет о Владимире Пичуеве, электромонтере по ремонту и обслуживанию электрооборудования АО «Алтай-Кокс».

У Владимира Пичуева солидная трудовая и профсоюзная биография. Еще в конце семидесятых, будучи студентом училища, он вступил в ряды профорганизации. После пошел служить в армию в Приморье, а оттуда по комсомольской путевке - в Заринск - строить завод. С полка 10 таких добровольцев нашлось. У 20-летних парней долгосрочных планов не было, вдаль позвала романтика. На свою малую Родину в Забайкальский край Владимир так и не вернулся, остался в молодом городе на перспективном предприятии. Сначала жил в общежитии, через год дали квартиру (как прописано в договоре).

В 1980 году, когда Владимир Петрович устроился в углеподготовительный цех электриком, темпы строительства алтайского коксохима были ударными, в УПЦ прибывало новое электрооборудование, которое требовало пусконаладочных работ. Пока оно «прирабатывалось», возникали определенные проблемы, но все оперативно решалось. Простои были ни к чему. Спустя время электрики УПЦ вошли в состав специализированного цеха по ремонту коксохимического электрооборудования (СЦРКЭО). Владимир Пичуев остался на своем участке, который ему знаком практически с основания и на котором трудился еще до официального пуска работы коксохима. Кстати, на митинге в честь выдачи первого кокса Владимир Петрович тоже был: «Мороз стоял страшный, дул пронизывающий ветер. В назначенный час кокс не выдали. Его мы не дождались, разошлись по своим делам. Памятное событие свершилось только ночью…»

Из профсоюзных лидеров общественной организации коксохима Владимиру Пичуеву запомнился первый председатель профкома Валерий Лунин. Это был человек, который стоял у истоков развития профдвижения на Алтае, словом и делом помогал работникам. Вот и Владимиру Петровичу при личной встрече он решил вопрос места в детском саду для его ребенка. А сколько еще было сделано для сотрудников в плане распределения квартир, санаторных путевок, оздоровления детей в летних лагерях и т.д. Вся история завода связана с профорганизацией, а куда без нее?

Для Владимира Пичуева, который с 15 лет состоит в профсоюзе (с тех пор, как учился на электромонтера в училище), наличие общественной организации на предприятии – важнейшая составляющая благосостояния трудового коллектива. Сила профсоюза – в ее массовости, сплоченности, в энергичной и принципиальной позиции. Но не все это осознают, особенно грешит молодежь, чьи жизненные ориентиры зачастую связаны с личной выгодой. «Хорошо бы, чтобы колдоговор распространялся только на членов профсоюза, тогда бы численность организации резко возросла…», - подмечает Владимир Пичуев.

Речь Владимира Петровича не давала усомниться в том, что интервью дает работник, действительно неравнодушный, искренне болеющий за своих коллег, за производство, за будущее родного завода и профсоюза. Кто с ним лично знаком, скажет, что еще он просто хороший и порядочный человек. А это в наше время дорогого стоит.

Надежда БАЛАКИНА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных