ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЧЕТЫ, ВЫБОРЫ И ЮБИЛЕЙ - 26.02.2021

Состоялось расширенное заседание профкома первичной профорганизации Стойленского ГОКа, в котором, помимо председателей цеховых комитетов, приняли участие некоторые профгрупорги, а также заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский.

Основной вопрос повестки дня – отчеты и выборы. На прошлом заседании профком уже коснулся этой темы – участники определились с датами проведения отчетно-выборных собраний и конференций, им были выданы методические рекомендации по их организации. Теперь у активистов представилась возможность не только все обсудить, но и задать вопросы Андрею Никитскому – эксперту по отчетам и выборам.

Заседание открыла председатель ППО Марина Алешкова. Она в общих чертах обозначила темы, которые, на ее взгляд, должны стать центральными в отчетах профсоюзных лидеров СГОКа.
– Деятельность профорганизации неразрывно связана с деятельностью предприятия, – сообщила она. – Мы вместе прошли большой путь длиной в пять лет. Открылась фабрика окомкования, новая секция дообогащения, произошло объединение всех ремонтных служб в одно управление ремонтов, разработана и введена новая системы оплаты труда, начался и продолжается процесс передачи на аутсорсинг непрофильных функций, случилась пандемия и многое, многое другое. Что же было значимого на этом пути? Какие сложности пришлось преодолевать? Чего удалось достичь? Все это время мы были рядом с нашими работниками, помогали им, отстаивали права человека труда. Заключили и пролонгировали коллективный договор, создали комиссию по работе с молодежью, наладили работу по охране труда, проведению СОУТ, организовали десятки культурно-массовых мероприятий, в том числе экскурсии, поездки на Кремлевскую елку для детей, а также уделяли много внимания семейному отдыху и летнему оздоровлению. Закономерный итог – увеличили членство в профорганизации с 29% до 46,5%. Много это или мало? Я думаю, немало, но есть еще куда расти. В то же время были и пока остаются нерешенные задачи. Есть и проблемы, о которых мы тоже должны говорить на отчетных собраниях.
По ее словам, следующий этап – это выборы, к которым необходимо подойти серьезно, составив четкий план действий.
– Нужно понимать, что лидеры и профком во многом будут определять вектор работы на следующие пять лет. Это большая ответственность. Но не только ответственность. Это еще и доверие людей, и интересная жизнь. Вы будете в гуще событий. Всех вас волнует вопрос, как пройдут отчеты и выборы? Как реализовать этот процесс максимально правильно? На прошлой неделе всем вам были предоставлены методические рекомендации, которые нам предоставил ЦС. Мы всегда рядом, всегда готовы поделиться информацией. Мало того, мы будем готовить ваши отчетно-выборные конференции, собрания в цехах вместе с вами, поможем подготовить отчеты.

Затем слово взял заместитель председателя областной организации профсоюза Андрей Никитский.
– 2021 – это не только год отчетов и выборов, но и юбилейный год для нашего профсоюза, которому исполняется 30 лет и для нашей областной организации – ей, как вы знаете, исполнилось 55, – сказал он. – Понятно, что с учетом тех ограничений, которые сейчас существуют, многие торжественные и праздничные мероприятия пройдут онлайн, но они все равно состоятся.
Отвечая на вопрос, что нужно делать для того, чтобы кампания прошла успешно, Андрей Никитский отметил, что необходимо придерживаться Устава ГМПР, положений, инструкций и методических рекомендаций по отчетам и выборам, где все четко и подробно расписано – как должны проходить отчетно-выборные собрания, конференции, начиная от профсоюзной группы и заканчивая областной организацией. В методических рекомендациях есть образцы протоколов, порядка ведения собраний.
Еще он сразу ответил на основной вопрос, который ему часто задавали в последнее время, – как проводить отчетно-выборные собрания в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.
– Центральный Совет предоставил территориальным комитетам право принимать решения о проведении отчетно-выборных собраний в иных формах в случае необходимости. Речь идет о так называемых дистанционных формах. Но на сегодняшний день отчетно-выборные собрания и конференции все-таки необходимо проводить в очном режиме и избегать дистанционных форм.

Дальнейшее общение проходило в формате вопрос-ответ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных