ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗМЕНЕНИЯ С ПЛЮСОМ - 06.04.2021

На Пикалевском глиноземном заводе произошли серьезные изменения в связи со сменой собственника. РУСАЛ вновь стал владельцем предприятия. Это произошло еще в сентябре прошлого года, но существенные перемены для коллектива наступили два месяца назад.

Важным событием для трудового коллектива стал рост заработной платы – в январе на 2,2% по условиям коллективного договора, а в феврале еще от 20% до 24% были повышены тарифы и оклады в соответствии с социальной политикой РУСАЛа.

- Безусловно, это дает серьезный импульс развитию предприятия, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Лариса Иудина. – Автоматически снимается ряд кадровых вопросов, так как закрывается большинство вакансий. Мы на протяжении последних трех лет с руководством предприятия решали проблему низкооплачиваемых профессий. Ежегодно для этих ставок процент увеличения оплаты труда устанавливался выше по сравнению с другими должностями.
Также поступили и при повышении зарплаты на 20%, ушли от уравниловки. Работникам ИТР подняли на 10%, а некоторые рабочие специальности на 24%. Выравнивая баланс в кадровой политике, с одной стороны, мы защищаем интересы рядовых работников, с другой – обеспечиваем предприятие профессиональным составом.
Коллективный договор мы заключили в декабре 2020-го сроком на три года. Если какие-то изменения и будут происходить, то, думаю, только в позитивную для персонала сторону. В любом случае пока все нововведения только с плюсом.

На предприятии ремонтируются хозяйственно-бытовые объекты – душевые, комнаты отдыха, оборудованы микроволновками, холодильниками, чтобы работники могли в комфортных условиях самостоятельно обедать. С приходом одного из крупнейших холдингов России Лариса Евгеньевна надеется на развитие в Пикалево профтехобразования - регион крайне нуждается в соответствующем учебном заведении, чтобы молодежь знакомилась с производством со школьной скамьи, а не уезжала в Санкт-Петербург, где большинство из них и остается.

Положительно оценивает изменения и председатель Ленинградской территориальной организации ГМПР Александр Миронов.
- Если какие-то ужесточения и будут происходить, - комментирует Александр Дмитриевич, – то только в области охраны труда. Строгая политика РУСАЛа в правилах безопасности со временем поднимет общую культуру производства на Пикалевском заводе, чему будет способствовать и модернизации рабочих мест. Но от работников потребуется дисциплина и самоорганизация по соблюдению всех норм промышленной безопасности, и от профсоюзной стороны потребуется максимум усилий, чтобы сгладить все конфликты и перейти на более высокий уровень охраны труда, соответствующий мировым стандартам.

ПГЛЗ исторически находился в составе СУАЛа и вместе с объединением двух холдингов в 2006 г. автоматически вошел в РУСАЛ. Однако в кризисные 2008-2009 года, став символом протестных настроений в моногородах, этот актив был продан, и после смены нескольких владельцев в 2013 перешел Максиму Волкову, который стал его генеральным директором. По условиям сделки при продаже компании Максим Викторович остается его руководителем с широким спектром полномочий. Приобретение Пикалевского глиноземного завода вписывается в стратегию РУСАЛа по увеличению самообеспеченности сырьем, и компания планирует развивать это предприятие.

Справка



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных