ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ - 25.10.2021

На «Алтай-Коксе» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший газоспасатель – 2021».

Состязание включало в себя шесть этапов. На первом – было необходимо проявить силу и скоростные возможности, то есть сдать нормативы по физической подготовке. Лучше всех упражнения «челночный бег» и «подтягивание на перекладине» выполнил Евгений Суманосов.

Тест на задержку дыхания был следующим испытанием. Он предназначался для определения состояния дыхательной системы и устойчивости организма газоспасателя к недостатку кислорода, тренированности и психологической готовности к задержке дыхания в условиях непригодной для дыхания. Высокие результаты показали Евгений Суманосов, Сергей Тазетдинов и Николай Галкин.

На третьем этапе была проверка навыков оказания первой помощи пострадавшему при отсутствии у него дыхания и сердцебиения. В этом деле лучшим стал Олег Вишневский.

Для проверки практических навыков по применению газоспасателем воздушного изолирующего дыхательного аппарата (ИДА) организаторы придумали четвертое испытание.

Необходимо отметить, что эффективность аварийно-спасательных работ зависит от грамотного и своевременного использования аварийно-спасательных устройств, так как они обеспечивают быструю, оперативную и производительную работу по деблокированию пострадавшего в различных условиях.
Практически дыхательный аппарат и газоспасатель – одно целое. Для того чтобы помочь людям (а помощь может потребоваться при воздействии на человека опасных для жизни и здоровья факторов, таких как дым или газ) спасатель в первую очередь должен сам оставаться работоспособен.

Свои навыки участники продемонстрировали при надевании, выполнении боевой проверки и включении в аппарат. Наибольшее количество баллов в этой части конкурса набрал Алексей Максименко.

Когда на учебно-тренировочной базе ПАСС проходил пятый этап соревнований – прохождение полосы препятствий при нулевой видимости – по команде судьи газоспасатель (обзорное стекло маски которого было закрыто непрозрачной пленкой) начинал движение по полосе ориентирования по направляющему тросу, держась одной рукой за него, а другой рукой держа щуп. Он должен был контролировать возникающие на пути препятствия, вести поиск возможных пострадавших. На испытание отводилось восемь минут.
80% участников получили максимальный балл.

На последнем этапе конкурсанты выполняли тестовые задания Сибирского центра подготовки спасателей. Здесь отличился Евгений Суманосов. По сумме результатов всех этапов конкурса он и занял первое место. У него 112, 8 балла. Вторым стал Сергей Тазетдинов (109,8 балла), третье место – у Алексея Максименко (92,2 балла).
«Лучший молодой рабочий» – Андрей Архипов (89,2 балла). Профсоюзной почетной грамотой отмечен Олег Вишневский.

Справка
Пожарно-аварийная спасательная служба (ПАСС) – необходимая составляющая жизни АО «Алтай-Кокс». Данное подразделение стоит на страже безопасности и здоровья заводского коллектива.
Ни одна огневая работа, ремонт на оборудовании и трубопроводах не обходится без строгого контроля со стороны ПАСС. В самой службе трудятся профессионалы, готовые по первому сигналу в считанные минуты прибыть на место происшествия. Здесь – современная техника, экипировка бойцов. Здесь регулярно проходят обучение, тренируются, сдают нормативы огнеборцы – без этого нельзя.
И пусть боевые профессиональные навыки сотрудников ПАСС бывают востребованы крайне редко, но они всегда на высоте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных