ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВМЕСТЕ МЫ СО ВСЕМ СПРАВИМСЯ - 26.10.2021

«Нам нужно сильнее сплотиться вокруг областного комитета профсоюза» – эта мысль стала лейтмотивом прошедшей 21 октября XVIII отчетно-выборной конференции Белгородской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, на которой подвели итоги работы с 2016 по 2021 годы, определили планы на следующую пятилетку и избрали новый областной комитет.

На следующие пять лет председателем и заместителем председателя снова стали Лотт Адамов и Андрей Никитский соответственно.

На протяжении всего текущего года продолжалась отчетно-выборная кампания, затронувшая все 26 первичек, входящих в структуру областной организации. И вот – финал. В актовом зале Белгородского профобъединения – 49 делегатов. В президиуме – председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов, председатели первичных профсоюзных организаций – Лебединского ГОКа Борис Петров и ОЭМК – Александр Лихушин, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов.
Центральным выступлением конференции стал отчет о деятельности областного комитета ГМПР за период с 25 ноября 2016 года по 21 октября 2021 года, представленный Лоттом Адамовым.
Свой доклад Лотт Павлович начал с того, что рассказал об особенностях отчетного периода для отрасли, Горно-металлургического профсоюза России в целом и Белгородской профсоюзной организации в частности.
– Предприятия ГМК Белгородчины работали в сложных макроэкономических условиях: на фоне кризиса перепроизводства в 2017 году, введения внешнеторговых секторальных санкций и ограничений в отношении России в 2018 году, ограниченной емкости мирового рынка металлов и спада экспорта по отдельным товарным позициям в 2019 году. 

По словам председателя, обком профсоюза уделял постоянное внимание развитию и совершенствованию системы социального партнерства, дальнейшему коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений. Благодаря проводимой работе и высокому уровню социальной ответственности руководителей предприятий, в основном получилось сохранить рабочие места и повысить среднюю зарплату. Так, если в 2017 году средняя зарплата была 45723 рубля, то в 2021 году (данные за восемь месяцев) – 61213 рублей, то есть разница в абсолютной величине составила 15490 рублей.
Кроме того, Лотт Адамов подробно отразил в докладе все направления работы областного комитета – организационную, информационную, правозащитную, в области охраны труда, а также рассказал об отдельные мероприятиях по этим направлениям, проведенные в отчетном периоде.
– Считаю, что новому составу обкома следует уделить особое внимание информационной работе и работе с молодежью. Хочу поблагодарить вас и всех профсоюзных активистов за работу в течение этих сложнейших пяти лет. Спасибо вам за труд и за участие, – такими словами завершил свое выступление председатель областной организации.

После доклада председателя контрольно-ревизионной комиссии Николая Полуляха участники мероприятия перешли к прениям.
Первым выступил Александр Лихушин. Именно он обозначил вопрос, привлекший максимум внимания и нашедший поддержку у всех последующих выступающих.
– В головных предприятиях происходит жесткое построение вертикали. Мы пока являемся только наблюдателями и, к сожалению, еще ни разу не собирались все вместе для планирования будущих колдоговорных кампаний. А проводить их в перспективе будет все труднее и труднее. Причем всем: и тем, у кого есть выходы на управляющую компанию, и, тем более, тем, у кого их нет. Сегодня не каждый управляющий директор предприятия наделен правом вести переговоры по колдоговору. И хорошо, если сложилось так, как, например, в компании «Металлоинвест», где существует Социальный совет, и у крупных профсоюзных организаций есть возможность выйти на саму компанию – задать вопросы, получить какие-то ответы, выступить с какими-то предложениями. Но у дочерних предприятий, таких как «Скоростной трамвай», ОСМиБТ, «Агрофирма «Металлург», к сожалению, таких выходов нет. И на протяжении ряда лет они задают вопрос: «А кто там наши интересы представляет?» Я думаю, нам все сильнее и сильнее нужно будет сплачиваться вокруг своей вертикали, вокруг нашего областного комитета. И уже сегодня обкому нужно тщательно проанализировать колдоговоры, чтобы сделать какие-то рекомендации к предстоящей колдоговорной кампании. У областного профобъединения есть замечательный рычаг – Трехсторонняя комиссия, где присутствует губернатор или его представитель, где можно задать вопросы и заручиться поддержкой власти. Если мы вместе, если мы сплоченные, то представляем солидную силу. Если мы будем выживать поодиночке, то вряд ли выживем. Поэтому все усилия нужно бросить на то, чтобы сплотиться вокруг обкома и вокруг областного профобъединения.
Выступающий следом заместитель председателя профкома Лебединского ГОКа Юрий Романов согласился с основным тезисом Александра Лихушина и добавил, что одной из форм сплочения является спорт. Кроме того, он, пользуясь случаем, обратился к председателю БОООП Николаю Шаталову с пожеланием участвовать в финансировании отправки победителей спартакиад на Всероссийские соревнования по схеме «50 на 50», который завершил прения.
– Работа вашего отраслевого профсоюза, обкома и крупнейших членских организаций настолько на виду, что можно было бы, даже не слушая отчет, сказать, что ваш отраслевой профсоюз достойно представляет, защищает интересы трудящихся и достаточно качественно относится к предоставлению дополнительных льгот и гарантий, не предусмотренных законодательством.
Хочу вас поблагодарить за работу в области охраны труда. На ваш отраслевой профсоюз равняются все. Семь технических инспекторов из 13 в областном отделении – это сила, 600 уполномоченных доверенных лиц из 1400 – это сила.

Все участники прений выступили с предложением признать работу областного комитета в отчетном периоде удовлетворительной. Делегаты, единогласно проголосовали за это предложение.
Затем были избраны члены новой контрольно-ревизионной комиссии в количестве четырех человек, утверждено положение о КРК Белгородской областной организации ГМПР и проведены выборы в состав областного комитета, в который вошли 32 человека. Также избрали делегатов на IX съезд ГМПР и кандидатов в состав ЦС ГМПР от Белгородской областной организации ГМПР, а в завершение – поддержали кандидатуры Алексея Безымянных – на должность председателя ГМПР, Светланы Боевой и Андрея Шведова – на должности заместителей председателя ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных