ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБУЧАЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ - 01.12.2021

Первичная профсоюзная организация «СинТЗ» ГМПР организовала семинар «Взаимодействие с первичной профсоюзной организацией на промышленном предприятии» для председателей профорганизаций структурных подразделений АО «Синарский трубный завод» и организаций, вставших на профобслуживание.

Мероприятие провела заместитель председателя ППО Татьяна Буйначева при содействии начальника бюро оценки и развития персонала Управления развития и подготовки персонала АО «СинТЗ» Натальи Собяниной, которая рассказала об организации на предприятии аттестации рабочих в 2022 году и ответила на интересующие председателей профорганизаций структурных подразделений вопросы.

В начале семинара Татьяна Буйначева отметила, что первичная профсоюзная организация строит свою работу в правовом поле, опираясь при взаимодействии с представителями работодателя на раздел II «Социальное партнерство в сфере труда» Трудового кодекса Российской Федерации. Участники семинара подробно рассмотрели вопрос о представлении интересов работников первичной профсоюзной организацией, отметили все преимущества профсоюза перед иными представителями трудящихся. Далее на практических примерах работы в АО «СинТЗ» разобрали формы социального партнерства на промышленном предприятии. Приводились примеры из работы комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ», комитета по охране труда, комиссии социального страхования, комиссий по работе с персоналом, жилищно-бытовой комиссии, комиссии по трудовым спорам, комиссии по контролю оказания услуги общественного питания.

Затем начальник бюро оценки и развития персонала УРПП АО «СинТЗ» Наталья Собянина рассказала о том, каким образом будет организована аттестация рабочих в 2022 году по корпоративному стандарту и о работе председателей профсоюзных организаций структурных подразделений предприятия в качестве члена аттестационной комиссии. По ее словам, задачи, которые ставят перед собой представители работодателя, – это поддержание оптимального профессионального уровня сотрудников предприятия и производительности труда, улучшение подбора кадров и поощрение карьерного роста сотрудников. Представители работодателя и аппарат профкома рассматривают участие председателей профорганизаций структурных подразделений АО «СинТЗ» в этой работе как ещё один эффективный инструмент социального партнерства, в том числе направленный на повышение роли профсоюза на промышленном предприятии.

Во второй части семинара заместитель председателя ППО Татьяна Буйначева ещё раз привела аргументы, зачем социально-ответственному работодателю и его представителям необходим профсоюз на предприятии, а также, каким образом представители работников в лице профсоюза в рамках обязательств коллективного договора договариваются об объеме денежных средств, выделяемых работодателем по разделам колдоговора, и участвуют в контроле целевого расходования данных средств. Как пояснила зампредседателя, сохранение уровня профсоюзного членства в ППО – это главная задача в работе профактива. Именно поэтому еще раз предцехкомы обсудили преимущества членов профсоюза при представлении их интересов профкомом ППО, а также рассмотрели проводимые целевые мероприятия и программы, финансируемые из средств профсоюзного бюджета согласно утвержденной смете ППО на текущий календарный год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных