ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕЗОН ОХОТЫ ОТКРЫТ - 06.12.2021

На обогатительной фабрике Михайловского ГОКа проводят «Охоту на риски».

Со стороны такая охота напоминает обычную: как и охотники в лесу, представители компании Tactise и специалисты по ПБиОТ Металлоинвеста и Михайловского ГОКа неторопливо осматривают территорию подвала измельчения участка обогащения № 1 и внимательно ищут «следы» — правда, не кабанов или зайцев, а потенциальных рисков. Каждый источник опасности «охотники» фиксируют и фотографируют — и лишь затем продолжают путь.

Мы не только находим риски, но и обсуждаем их с работниками подразделения, задавая им вопрос «Что может пойти не так?», а также предпринимаем конкретные действия по устранению найденных несоответствий и снижению рисков, вместе приводим рабочее пространство в безопасное состояние, — отмечает руководитель проекта «PRO-риски» от компании Tactise Сергей Фурсов. — Наша главная задача — научить каждого сотрудника замечать риски и понимать, как их контролировать. Компания Tactise является внешним провайдером по внедрению системы управления рисками на Михайловском ГОКе.

«Добыча» охотников — несколько рисков, способных привести к травмам.
Например, увидели, что на секционные затворы поступает большое количество воды, которая может попасть на расположенный здесь же пульт управления. Он находится под напряжением, и при выполнении технологических или ремонтных операций работник может попасть под действие электрического тока и получить серьезную травму, — рассказывает заместитель главного инженера по ПБ и ОТ ОФ МГОКа Роман Хромычкин. — Кроме того, мы нашли несколько трещин и неровностей в бетонном покрытии пола, о которые можно споткнуться.
По завершении «охоты» её участники обсуждают выявленные проблемы и разрабатывают мероприятия по их решению. По словам Романа Хромычкина, на риски здесь охотятся не менее одного раза в неделю.

Обогатительная фабрика стала пилотным участком внедрения системы управления рисками, — объясняет он. — Около 30 руководителей и специалистов подразделения прошли специальное обучение. Теперь мы по-другому проходим по цехам подразделения: постоянно ищем и находим риски, на которые не всегда обращали внимание ранее. Сотрудники фабрики также заинтересованы в успешной реализации проекта: они начинают открыто говорить об опасностях, о тех нежелательных событиях, которые могут произойти на их рабочих местах. Люди осознают, что такое риск, как им управлять, учатся выявлять и предупреждать потенциальные происшествия.

«Егерями» для «охотников» с обогатительной фабрики выступят три специалиста по управлению производственными рисками. Для них уже готовят должностные инструкции, определили задачи и зоны ответственности.
В ходе учебного курса нас научили определять потенциально опасные места, определять, какие риски несут те или иные действия во время работы, — говорит одна из них, Анна Борухова. — До конца 2022 года мы обучим инструментам системы управления рисками весь персонал фабрики, что позволит создать у работников понимание того, что они на самом деле могут влиять на безопасность на своем рабочем месте и привить им более осознанное отношение к безопасности.
Опыт пилотного участка распространят на все подразделения Михайловского ГОКа.

Роман Хромычкин, заместитель главного инженера по ПБиОТ ОФ МГОКа:
- Производство меняется постоянно, и его изменения могут содержать в себе новые потенциальные риски. Именно поэтому так важна система управления ими: в постоянно меняющихся условиях только способность объективно оценивать любую конкретную ситуацию и находить в ней возможные риски позволит обеспечить устойчивый высокий уровень безопасности.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных