ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В САМОМ СЕРДЦЕ ГОРОДА ЕСТЬ ЗАВОД МЕТИЗНЫЙ… - 08.12.2021

Работники Магнитогорского метизно-калибровочного завода рассказали в стихах о волшебстве производства метизов, любимой профессии и профсоюзе. На предприятии впервые прошел поэтический конкурс.

«Родному заводу посвящается» – так назвали конкурс организаторы – Группа социальных программ «ММК-МЕТИЗ», профком и администрация заводского ДК. Таким образом решили выявить мастеров поэтического слова, помочь им реализовать творческий потенциал, а также вовлечь работников, особенно молодежь, в культурную жизнь коллектива. Главным вдохновителем состязания стал директор Дворца культуры «ММК-МЕТИЗ», победитель областного конкурса рабочей песни Владимир Терентьев.

Работники с воодушевлением отнеслись к идее – мастеров рифмы нашлось немало. На конкурс прислали десятки стихов и даже миниатюрных поэм.

С любовью и романтикой заводчане рассказали о родном предприятии, где, «словно песней задорной», станки стучат и куда люди идут «с улыбкой в любую погоду». Настоящее и прошлое завода, тесно переплетенное с историей легендарной Магнитки и человеческими судьбами, художественно и образно раскрылось в лирических описаниях, сюжетах, хрониках. Темами и героями стали знаменитая продукция «ММК-МЕТИЗ», дружные трудовые коллективы и профсоюз, который «в беде никогда не оставит» и «в сердце на все времена».

Оценивать творчество было непросто. В жюри вошли представители администрации предприятия, профкома, ДК, заводского комитета женщин, Магнитогорского концертного объединения. Оценивались композиционная целостность, смысловая глубина, владение рифмой и поэтическим слогом, ритмическая стройность, эмоциональная насыщенность, грамотность.

По всем критериям самым одаренным (1-е место) был признан бригадир сталепроволочного производства Ильгиз Хамматов. Его мини-поэма «Про завод» – настоящая песня о том, как рождается метизная продукция – «саморезы, гвозди, шурупы и болты, сетка и винты».

Достойное 2-е место присуждено тоже представителю сталепроволочного производства – машинисту крана Ольге Белышевой. Она прислала на конкурс сразу несколько произведений, с эпическим размахом рассказала о разнообразной жизни завода и увлекательную «Историю гвоздей».

Третьим мастером слова признана ведущий экономист Управления финансов и экономики Татьяна Николаенко. Жюри тронула ее личная история о том, как 17-летняя девушка пришла на предприятие, и «с той самой минуты стал завод мне родной».

Победители награждены дипломами и премиями. Все участники также отмечены в различных номинациях. Среди них – профактивисты Елена Грачева (лучший профгрупорг ГМПР, инструментальный цех), Надежда Андреева (председатель цехкома цеха подготовки производства), Гульнара Хакимова (уполномоченный профсоюза по охране труда, центр контроля качества продукции).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных