ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАТОКИ СВАРОЧНОГО ДЕЛА - 10.12.2021

Подготовка к конкурсу профмастерства среди электрогазосварщиков АО «Алтай-Кокс» началась задолго до его проведения. Была составлена необходимая документация, тщательно проработана конкурсная программа. В мероприятии приняло участие 24 работника – представители цеха тепловодоснабжения, автотранспортного цеха и самая многочисленная команда специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования. Производственные обязанности у «цеховиков» разные, но наличие общей специальности объединило конкурсантов на одной площадке.

В качестве первого испытания был тест по теории. Он содержал 40 вопросов, на которые легко ответил тот, кто владел хорошими общетехническими и специальными знаниями, а также отлично знал требования охраны труда при проведении сварочных работ.
На выполнение теста по условиям конкурса отводилось 30 минут. Участники проявили высокую эрудицию, лучшими на этом этапе стали Евгений Жданов, Тимофей Маликов и Геннадий Ретивых. Они набрали по 39 баллов из 40.

По окончанию тестирования 12 конкурсантов с наивысшими баллами приступили к первому практическому заданию – подготовке и сборке под сварку двух катушек, изготовленных из трубы Ø60,0×6,0. За 20 минут работникам необходимо было, соблюдая требования охраны труда, подготовить инструменты, выбрать две катушки нужного размера, учесть все нюансы перед зачисткой деталей, собрать соединение согласно технологической карте, проверить качество сборки и выполнения прихваток, после чего передать собранный стык на оценку членам жюри. Задача для участников с одной стороны типовая, с другой – осложнена волнением, связанным с соревновательным процессом.

Вторая часть практического задания заключалась в выполнении приварки контрольного сварного соединения (КСС) к сварочному столу на прихватки, для фиксации КСС, а именно сварного шва в вертикальном положении.
Сварку необходимо было выполнить в соответствии с технологической картой и, конечно, с соблюдением требований охраны труда. На весь процесс отводилось 30 минут. Дополнительное время несло штрафные баллы.

Готовые сварочные образцы участников маркировались членами жюри и в дальнейшем подвергались визуальному и рентгеновскому контролю под кодом.
С работой справились все, правда с разными временными показателями и разным качеством сварного шва. Но на то он и конкурс. Самыми лучшими комиссия признала швы в исполнении Андрея Токарева и Алексея Байера, которые постарались сделать свою работу максимально качественно и аккуратно.

Победитель определился по сумме очков всех этапов. В результате места распределились следующим образом: 1 место – Андрей Токарев, 2 место – Евгений Жданов, 3 место – Тимофей Маликов. Лучшим молодым рабочим признан Алексей Свининых. Профсоюзная награда досталась Владимир Щербаков.

Владимир Щербаков:
- Я не первый год участвую в конкурсе профмастерства, занимал и 2, и 3 места. Всегда в программе конкурса теория и практика – всё знакомо, но без подготовки ничего не получится. К первому этапу освежаешь в памяти основы сварочного дела, изучаешь экзаменационные билеты, смотришь нормативные документы. На практическом задании важно не торопиться, хорошо зачистить электроды иначе может возникнуть непровар, останется шлак внутри и т.д.
Лидеры этого конкурса – работники, которые уже пробовали свои силы в подобном состязании раньше и в этом году они убедительно выступили. Думаю, и дальше участники заявят о себе на будущих конкурсах, я то точно!

По итогу мероприятия все конкурсанты получили памятные подарки от предприятия, а для победителя и призеров были предусмотрены дипломы и достойные премиальные вознаграждения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных