ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФЕССИЯ НА ВЕС ЗОЛОТА - 21.12.2021

На ОЭМК выявили лучших профессионалов среди слесарей-ремонтников, электромонтеров и электрогазосварщиков.

Около 30 человек собрал конкурс профессионального мастерства, который уже в одиннадцатый раз провели на предприятии.
В последние годы такие базовые специальности, как слесарь-ремонтник, электромонтер и электрогазосварщик, — на вес золота. На многих предприятиях отмечают кадровый дефицит по этим направлениям, а наш конкурс способствует повышению престижа профессии, — отмечает главный энергетик ОЭМК Владимир Каширин.

«Задание с «изюминкой»
В конкурсное задание для слесарей-ремонтников каждый год добавляют новые нюансы. В этот раз, по словам ведущего специалиста УГЭ Андрея Яновского, сборка узла учета хозпитьевой воды была осложнена тем, что соединительный элемент — сгон — достаточно короткий. — Конкурсанты должны сделать много операций по нарезанию резьбы и уплотнению соединений короткого сгона, — объясняет он.

В норматив — 45 минут — уложились многие участники, а первым с задачей справился слесарь-ремонтник УРЭЭО Алексей Федотов, который собрал весь узел за рекордные 37 минут. Он и стал победителем: при подаче воды в узел не зафиксировано протечек, а манометр правильно показал давление в трубопроводе.

В прошлом году я занял второе место, тогда приходилось делать больше резьбовых соединений и уплотнений. В этот раз сложным элементом был сгон, — говорит Алексей. — Победить помог и спорт: занимаюсь армреслингом, а жим руки нужен и для закручивания муфт и гаек.

Приоритет —безопасность
Электромонтеры готовили к ремонту кабельную линию высоковольтной ячейки К06. Конкурс проходил в помещении распределительной подстанции «Меткомбинат 110/10 кВ», где на время обесточили пятую секцию шин. Подводным камнем для участников стал выбор комплекта средств индивидуальной защиты: из множества представленных вариантов им предложили найти исправный СИЗ.
По словам ведущего специалиста ЦСП Сергея Груздова, важна правильная последовательность выполняемых операций: отключение электрооборудования, установка заземления, подготовка рабочего места...

Решил вот проверить себя, — улыбается электромонтер СПЦ № 1 Александр Логоша, который на ОЭМК работает всего одиннадцать месяцев и впервые принимает участие в конкурсе. — Теперь знаю — это того стоит: опыт, общение, драйв.

Среди электромонтеров победителем в возрастной категории до 30 лет стал Владислав Дурнев из цеха сетей и подстанций. В группе старше 30 лет первое место — у Игоря Чуева из ЦТОиР электросталеплавильного производства.
— Самое важное в нашей работе — это электробезопасность, — говорит Игорь Чуев. — Задание было довольно сложным. Старался не спешить, правильно выбрать СИЗ и сделать переключение. Справился.

От 3 до 300 атмосфер
Напряженными были соревнования и у электрогазосварщиков. Им предложили сварить два образца трубы диаметром 159 миллиметров под углом 45 градусов.
Это сложный шов, —поясняет главный специалист по ремонту энергооборудования комбината, председатель комиссии Олег Рогов. — Чтобы его сварить, нужен опыт. Сварщик должен уметь работать в любом положении — сбоку, снизу — чтобы шов получился качественным. На выполнение — полчаса.

Такую работу мы делаем ежедневно, варим трубы водоснабжения комбината разного диаметра и разного давления — от 3 до 300 атмосфер, — говорит электрогазосварщик УРЭЭО Иван Серебренников. — Здесь ошибка даже в доли миллиметра недопустима.
Лучшим электрогазосварщиком признали Александра Карпова из УРЭЭО. В категории до 30 лет победу одержал Андрей Свердлов из ЦТОиР ФОиМ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных