ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕРЕЗ ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА - 21.01.2022

Советник председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов и главный технический инспектор ГМПР по Ленинградской области и Санкт-Петербургу Александр Борыгин посетили Пикалевский глиноземный завод для участия в расследовании смертельного случая на производстве. В конце прошлого года помощник машиниста погиб при сцепке вагонов.

Представители территориального комитета встретились с начальником отдела охраны труда предприятия Татьяной Зайцевой, выяснили детали происшествия, обсудили причины, приведшие к несчастному случаю, выводы, сделанные комиссией, а также роль профкома, председателей цеховых организаций, уполномоченных по охране труда в обеспечении промышленной безопасности.
Эта же тема стала первым вопросом, который обсуждался на состоявшемся расширенном заседании профкома первичной профсоюзной организации Пикалевского глиноземного завода.

- Председатели цеховых организаций хорошо знакомы с условиями труда работников. – рассказал Александр Миронов. - Они знают все недостатки в соблюдении правил техники безопасности, а значит, при наделении их определенными правами, могут совместно с уполномоченными по охране труда осуществлять надзор, отслеживать ситуацию и заниматься профилактикой травмирующих инцидентов.
Роль профсоюза в охране труда должна стать и шире, и серьезнее, безусловно, от этого вырастет авторитет организации, но главное, чтобы люди возвращались с работы живыми и здоровыми, а этого можно добиться только совместными усилиями работодателя и профсоюзной организации, как представителя трудового коллектива.

В ходе обсуждения несчастного случая предметно рассмотрели участие профактива в обеспечении соблюдения правил техники безопасности, сбор предложений от профкомов цехов по улучшению охраны и условий труда, совместные с работодателем дополнительные мероприятия и формы контроля. Запланировано заседание профкома с участием представителей администрации предприятия для выработки общей программы действий.

Вторым вопросом, который рассматривался на заседании профкома, стало профсоюзное членство - сейчас на заводе оно составляет около 51%, и возможности для его увеличения есть.
- Главное создать видимую разницу между членами профсоюза и теми, кто пока не вступил в организацию, - объяснил советник председателя региональной организации. – Для этого надо использовать все возможные инструменты – обучение, психологический фактор, материальное и идеологическое стимулирование работников, работу над формированием условий коллективного договора, культурно-массовые и спортивные мероприятия и любые другие объединительные формы, которые наглядно демонстрируют людям силу слаженного коллектива.
Чтобы поднять значимость профсоюза в деятельности предприятия, нужно добиться чтобы профсоюзная организация играла важную роль в жизни каждого работника в отдельности.

После заседания профкома на Пикалевском глиноземном заводе прошли встречи профкомом ППО "Пикалевская сода" и председателем профкома ППО "Пикалевский цемент".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных