ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБМЕН ПРАКТИКАМИ - 26.01.2022

Делегация профсоюзов Оренбургской области побывала в северной столице. Лидеры отраслевых организаций региона (ГМПР предсталяла Оксана Обрядова, председатель областной организации ГМПР) во главе с Ярославом Чирковым, председателем Федерации профсоюзов организаций Оренбуржья, встретились с руководителями Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)и ее членских организаций.

Председатель ЛФП Владимир Дербин рассказал коллегам о структуре Федерации, о деятельности по защите прав трудящихся, подчеркнув, что особое внимание уделяется работе с социальными партнерами. Он отметил, что в двух регионах хорошо отлажена система социального партнерства, когда власть, профсоюзы и работодатели все проблемы решают за столом переговоров и приходят к разумному компромиссу. Хотя, как признался Владимир Дербин, переговоры, порой, бывают принципиальными и жесткими.
Отвечая на вопросы гостей, профлидер рассказал о сотрудничестве Ленинградской Федерации профсоюзов с контролирующими и правоохранительными органами в вопросах защиты прав работников — Госинспекциями труда, прокуратурами двух регионов и с Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу.
Более предметно о работе профсоюзной стороны над созданием, а затем — контролем над реализацией социально-экономических документов двух регионов, определяющих качество жизни петербуржцев и жителей Ленинградских области — региональных соглашений о минимальной заработной плате, трехсторонних соглашений и ежегодных приложений к ним — обязательств сторон — разговор состоялся с координатором стороны профсоюзов в региональных трехсторонних комиссиях, заместителем председателя ЛФП Марией Артюхиной.

Работа продолжилась в отраслевых профсоюзах, где профлидеры из родственных отраслей обсудили насущные проблемы и обменялись опытом.

Для руководителей областных организаций профсоюзов Оренбуржья состоялся выездной семинар, в котором участвовали 14 председателей областных организаций. Подробно обсуждены актуальные темы, компетенции, которым должен обладать профсоюзный лидер XXI века.

Большой блок вопросов касался информационной работы - некоммерческий SMM, соцсети, блоги, тренды, а также инструменты, позволяющие выводить информацию в ТОП и помогающие завоевать аудиторию. Преподаватель Елена Ермолович успешно справилась со программой обучения.

Нешаблонно мыслить, находить новые решения, генерировать идеи учила Алия Добрикова, бизнес-тренер, психолог, кандидат культурологических наук. Участники группы думали, анализировали информацию, находили причинно-следственные связи, делали выводы. Оказалось, что обычное профсоюзное мероприятие не так сложно переформатировать в креативное. (По совету Алии Ануваровны, ознакомьтесь с книгой «Тесты на креативность», автор – Кинг Л. – СПб., 2005).

Во второй день работы изучили тему «Эффективное лидерство в профсоюзе. Event-менеджмент». Их осветил тренер, директор института экономики знаний Санкт-Петербурга Андрей Глазырин.

Оксана Обрядова:
- Продумано все – от организации семинара до методики обучения. Произвело впечатление дружелюбие, с которым нас встречали председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, члены ЛФП, в их числе – наши коллеги по отраслевым профсоюзам. Считаю, такую положительную практику по обмену опытом нужно продолжать, расти не только интеллектуально, но и культурно. Такая возможность тоже была в свободное от учёбы время. Будем меняться, чтобы стать успешными!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных