ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИТЬСЯ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМИ - 31.01.2022

Год обучения, индексация зарплаты и состояние травматизма стали основными темами ежемесячного оперативного онлайн-совещания председателей первичек Челябинской областной организации ГМПР.

Его участниками стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Златоуста, Сатки, Кыштыма, Бакала, Карабаша, Миасса, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов. Вел заседание Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР.

Ежемесячные онлайн-совещания председателей первичек – одна из форм системной работы областной организации ГМПР. Решение о проведении таких совещаний принял президиум обкома в 2020 году, первое прошло в феврале 2021 года. Цель – оперативный обмен актуальной информацией и мнениями между профлидерами, обсуждение проблемных вопросов, координация общих позиций и действий.

Профлидеры обменялись информацией по актуальным темам сегодняшнего дня. Одна из них – обучение профактива. В 2022 году, после прошедшей отчетно-выборной кампании, это будет один из главных векторов. Как рассказал Владимир Ревенку, зам председателя областной организации, обучение уже идет в первичках. Среди них – «ММК-МЕТИЗ», ЧЭМК. Семинары и тренинги проходят для разных категорий профактива по программам, разработанным совместно с областной организацией ГМПР и Челябинским УМЦ профсоюзов. По собственным планам, но с включением специалистов областной организации работает профорганизация Группы ММК. В ближайшие дни стартуют школы профактива на Ашинском и Златоустовском металлургических заводах.

Одна из популярных форм организации обучения – модульная, когда программа формируется из тематических блоков (модулей) для одной или нескольких групп активистов – правового, социально-экономического, по охране труда, информационного и т. д. О такой практике участникам совещания рассказал профлидер ЧЭМК Олег Дегтярев.

Всего за год планируется охватить школами весь профактив – более 3 тысяч работников. В занятиях в качестве преподавателей примут участие все специалисты аппарата областной организации, приглашенные специалисты в области психологии, ораторского мастерства, деловых коммуникаций, профактив предприятий области.

Наряду с обучением в этом году ожидается активная колдоговорная кампания. Юрий Горанов напомнил важные моменты, на которые нужно ориентироваться при ведении переговоров с работодателями. Первое – последние изменения в Отраслевом тарифном соглашении (раздел «Оплата труда»). Второе – направлять проекты колдоговоров на экспертизу в областную организацию профсоюза. Третье – для усиления позиции профсоюзной стороны включать в колдоговорные комиссии специалистов областной организации.

Еще один момент – добиваться в ходе переговоров как минимум безусловной индексации заработной платы работников. Экономист областной организации Владимир Нечаев к этой теме дал справочную информацию – как проходила индексация на предприятиях ГМК области в прошлом году. В разговор включились председатели первичек Борис Семенов (Группа ММК), Сергей Яшукин (ЧЦЗ), Татьяна Ковригина (ТРУ). Нужно учитывать, что индексация еще не значит рост зарплаты и что в переговорах работодатель не во всем полномочен и выполняет указания управляющей компании. Поэтому переговоры надо вести одновременно и с управляющими компаниями, через Центральный Совет ГМПР, а для более аргументированной позиции профсоюзных организаций хорошо бы иметь финансово-экономический анализ деятельности наших предприятий.

2021 год, к сожалению, унес несколько жизней металлургов и горняков. Главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин подвел краткие итоги года по производственному травматизму. Статистика несчастных случаев, включая смертельные, в целом осталась на уровне прошлых лет. По-прежнему вызывают тревогу факты смерти работников от общих заболеваний (такие случаи считают не связанными с производством). Не случайно проблемы в охране труда планируется серьезно обсудить на ближайшем пленуме комитета областной организации и посвятить этому комплексное обучение. Пленум пройдет 17–18 марта 2022 года в пригороде Челябинска, на базе оздоровительного комплекса ЧЦЗ «Лесная застава».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных