ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ - 01.02.2022

В конце прошлого года на Михайловском ГОКе изменился порядок выдачи спецодежды: теперь горнякам выдают два комплекта. А в этом году комбинат начал обеспечивать сотрудников еще и одеждой из тканей повышенной прочности.

«Просто надену второй комплект»
По словам главного специалиста отдела охраны труда управления ОТиПБ МГОКа Андрея Ефремова, любое промышленное предприятие обязано обеспечить сотрудников одним комплектом спецодежды — таковы требования Трудового кодекса.
- Однако руководители Металлоинвеста понимают, что на производстве могут возникнуть разные ситуации, когда работнику будет необходимо оперативно сменить спецодежду. Поэтому было принято решение выдавать два комплекта костюмов для защиты от общепроизводственных загрязнений и механических воздействий всем работникам предприятий компании, в том числе - сотрудникам Михайловского ГОКа, - рассказывает Андрей Ефремов.

Горняки новацию оценили
Теперь можно спокойно отдавать одежду в стирку и не беспокоиться, что она не высохнет до следующей смены. Если так произойдет — я просто надену второй комплект. Или, к примеру, могу оперативно заменить куртку или брюки, если они вышли из строя, — рассказывает слесарь-ремонтник Центра ТОиР ОФ МГОКа Андрей Маркин.

Высокое качество
В этом году Михайловский ГОК начал приобретать для сотрудников костюмы из материалов повышенной прочности.
Они сшиты из износоустойчивой ткани, оснащены светоотражающими лентами, которые создают для работника дополнительную защиту в темное время суток. Все детали костюма — карманы, застежки-молнии, швы — хорошо проработаны, - продолжает Андрей Ефремов. — Такая спецодежда может уверенно прослужить весь установленный нормами срок даже при ее интенсивном использовании.

Штрих-код для СИЗ
Специалисты управления ОТиПБ и структурных подразделений комбината смогут контролировать использование сотрудниками спецодежды: на каждый комплект наносят штрих-код, который позволит специалисту по охране труда прочитать его с помощью специального устройства и получить полную информацию о том, как часто она была в стирке, когда ее выдали и не закончился ли определенный нормативами срок ее использования.
- Новая одежда - очень высокого качества, это можно ощутить даже наощупь, - утверждает электромонтер УРМЭО МГОКа Ольга Степанова. — Костюм не садится при стирке, он легкий и прочный, в нем удобно работать. Карманы — глубокие, с застежкой, что положил туда — не потеряешь.
Евгений Дмитриев, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных