ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕКТОРЫ РАБОТЫ НАМЕЧЕНЫ - 01.02.2022

Заседание совета Московской областной организации ГМПР состоялось в профсоюзном комитете первичной профсоюзной организации «Металлургический завод «Электросталь».

Большинство членов совета присутствовали очно,  остальные участвовали в мероприятии при помощи платформы ZOOM. Основной вопрос повестки дня – «Итоги IX съезда ГМПР и задачи по выполнению решений съезда».

Председатель областной организации, делегат съезда Елена Вышиванюк подробно осветила решения IX съезда ГМПР, остановилась на Программе действий ГМПР на 2022–2026 годы и резолюциях: «Вектор развития профсоюза – организационное и кадровое укрепление»; «Горняки и металлурги требуют повышения качества жизни».

Докладчика дополнили  делегаты от областной организации (Денис Силин, Виктор Букин, Анастасия Кузьмина, Валерия Ланцова, Андрей Каменский) – каждый из них рассказал о своих впечатлениях и планах по реализации решений. Особого внимания заслуживали выступления впервые избранных делегатов, в которых они дали оценку и рассказали о конкретной работе по информированию своих коллективов сразу по приезду со съезда.

Отдельной темой в докладе и выступлениях звучало, как нужно выстраивать социальный диалог с работодателями, чтобы выполнить задачи Программы действий профсоюза по росту средней заработной платы до 90000 рублей в 2026 году, индексации, увеличению гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда. Напомним, что средняя заработная плата (СЗП) по предприятиям ГМК Подмосковья за 2021 год составила 58273 рубля, а темп роста – 8,8% по отношению к 2020 году.

На заседании также обсуждались вопросы профсоюзного обучения, информирования, работы с молодежью, профсоюзной солидарности. 

Члены Совета рассмотрели еще один вопрос, который имеет особое значение для эффективной реализации функций профсоюза. О задачах первичных профсоюзных организаций по выполнению решений вышестоящих органов по информационной политики и цифровизации доложила Рита Смородинская – заместитель председателя. По решению Генсовета ФНПР 2022 год – «Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов». Было отмечено, что информация должна оперативно доводиться до членов профсоюза как традиционными методами (при помощи печатных источников информации и при личных встречах), так и через современные средства коммуникации (социальные сети, мессенждеры и т. д.).

Пандемия внесла свои коррективы. Большинство заседаний президиума областной организации и совещаний проводятся посредством видеоконференцсвязи.  Для председателей первичных профсоюзных организаций с целью оперативного информирования создана группа в WhatsApp, которая успешно используется в течение двух лет.

Таким образом профсоюзные организации информируются о принимаемых федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти решениях; в группе происходит обмен информацией о социально-экономической ситуации на предприятиях, а также решаются актуальные вопросы, связанные с профсоюзной деятельностью.

В большинстве профсоюзных организаций аналогичные профсоюзные группы созданы в мессенджерах, где идет оперативный обмен данными и, что немаловажно, есть обратная связь. 

Информация о событиях профсоюзной жизни размещается на странице Московской областной организации ГМПР в Фейсбуке и Инстаграм. 

При этом популярность интернета будет расти, поэтому без привлечения молодежи к продвижению профсоюзных организаций, а следовательно и всего профсоюза, в интернет-пространстве не обойтись.

На весну МОО ГМПР запланировал Молодежный форум, включающий обучение молодых профактивистов именно по этому направлению.

Кроме того, в рамках зачедания Совет утвердил отчет о работе Совета МОО ГМПР за 2021 год, избрал финансово-бюджетную комиссию, комиссию по информационной работе и Молодежный Совет областной организации.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных