ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ, ТО К ЛУЧШЕМУ - 04.02.2022

Главная художница Елена Красовская, вносящая изменения в архитектуру комбината, содействовала созданию множества новых объектов.

За последние годы на ОЭМК появилось немало новых объектов: кислородная станция, цех отделки проката с участком термообработки, газоочистка, отделение приёмки окатышей, шаропрокатный стан. Сейчас идёт реконструкция обжиговой машины, большие перемены ожидают на главной понизительной подстанции. И это далеко не весь перечень завершённых и планируемых строек и перестроек.
– ОЭМК в своём развитии постоянно идёт вперёд, – говорит Елена Красовская. – А значит, живёт, наращивает мощь и потенциал. Если честно, дух захватывает.
Необходимо отметить, что Елена Красовская по специальности геодезист, топограф и землеустроитель пришла в управление капитального строительства и ремонтов ОЭМК в 2010 году. Её помощниками стали планшет, масштабная линейка, циркуль-измеритель, тушь и тоненькое пёрышко толщиной в десятые доли миллиметра. Она скрупулёзно выводила линию за линией, наносила штришок за штришком на генплан предприятия, вычерчивая новые и изменяя уже существующие контуры. Со временем планшеты отсканировали и перевели в растровое изображение. Поэтому сейчас главный помощник – компьютер. Но коробочки с тушью на рабочем столе остались – «на всякий случай».

Фломастер или компьютер?
Она уверена, что в недалёком будущем ручной труд уйдёт совсем, а цифровые технологии позволят получать готовый чертёж в считанные секунды. Но пока это время не наступило, у неё под рукой будут цветные карандаши и фломастеры. Генплан, за которым она следит, нужен многим специалистам – при перепланировке, подключении новых сетей, реконструкции, ремонте, строительстве зданий и сооружений. На распечатанных листах Красовская обязательно отмечает все коммуникации в цвете: коричневым – канализация, синим – водопроводы, красным – электрические кабели…
– Строители должны наглядно видеть изображение, чтобы понять и правильно прочитать схемы, они же не геодезисты, – поясняет Елена Алексеевна. – Поэтому всегда оформляю, выкрашиваю, потом отдаю.
Она часто заходит в магазины канцтоваров, присматривает, выбирает художественные цветные карандаши и яркие тонкие фломастеры. Ей приятно, когда на выданном материале всё смотрится красиво и аккуратно.
– Если предстоит большая работа, к которой страшно подступиться, я вспоминаю поговорку: – Глаза боятся, а руки делают, – улыбается Елена Красовская. – Огромную задачу делю на составляющие, выстраиваю их поочерёдно и отметаю лишнее.
В 2021-м году Елена Алексеевна стала председателем цехкома дирекции по инвестициям и развитию, членом комиссии профкома комбината по работе с женщинами. К ней обращаются за советом и поддержкой. Кому надо займ за счёт средств КВП оформить, кому материальная помощь нужна – работы хватает. Сегодня она курирует четыре подразделения. Хотя Елена работает на территории комбината, а основная часть сотрудников дирекции – в заводоуправлении, общению это не мешает. Приходят на выручку современные гаджеты и электронная почта.

– В профсоюзной работе ключевую роль играют люди, а они у нас замечательные, – говорит Красовская. – Без взаимопонимания в коллективе и поддержки руководства мне ничего бы не удалось. Я очень признательна директору по инвестициям и развитию Сергею Брончукову и начальнику УКСиР Ивану Кузину.

Сладость – в радость
Многое в характере Елены – от отца. Алексей Зубахин трудился рабочим на ОЭМК. Он очень хотел сына, но стал папой двух дочерей. Младшая Лена всегда была у отца в подмастерьях. Благодаря ему, умеет и раствор замешивать, и гвозди забивать, и обои клеить, и отвёрткой с дрелью пользоваться.
– Нас научили работать не только головой, но и руками. Этого уже не отнимешь, – говорит Елена Красовская. – Бывает, ребёнок скажет поздно вечером: завтра надо принести в школу поделку. И идём по квартире. Из того, что попалось на глаза, создаём порой неожиданные вещи! Тут на выручку приходят вязание, вышивание вообще любовь к творчеству и креативу. В школе из открыток шила шкатулки, а в студенчестве из лоскутков одеяла реставрировала. Жаль, что не хватает сегодня на всё это времени – слишком мало в сутках…
В прошлом году – к 8 Марта – профсоюз проводил конкурс «Цветочное настроение». Елена впервые сделала искусственные цветы: гиацинты, одуванчики, тюльпаны. Говорит, что девиз: «Мама может всё!– Рецепт взяли абсолютно простой: кефир, какао, яйца и сметанный крем. Сварили шоколадную глазурь и орехи добавили. Торт пропитали сиропом, он получился нежный, внутри, как будто мокрый снег, – рассказывает Елена. Видео требовалось на пять минут, а у нас съёмочный процесс занял весь день. О призе Красовские не думали, но пройти мимо их сладкой команды он просто не мог.

Вместе
Праздники Красовские всегда отмечают вместе. С мужем Александром, который работает наладчиком оборудования теплотехнической лаборатории ОЭМК, весной отметят 23 года брака. На день рождения семьи они все вместе будут лепить манты – любимое блюдо к праздничному столу. Такие минуты для Елены самые радостные, – быть вместе. Это и есть настоящее счастье, говорит она.
– Лучше учиться на чужих ошибках, – рассуждает Елена. — Никогда не настаиваю, чтобы дочки делали в точности, как я говорю. Просто прошу выслушать и мой совет. Старшая благодарит за уроки, уже можно дивиденды складывать в коробочку.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных