ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕБЕДИНСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ – ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ! - 09.02.2022

В энергоцентре Лебединского ГОКа состоялся конкурс плакатов «Ценность безопасности», организаторами которого выступили профком подразделения и служба по охране труда и промышленной безопасности.

Целями творческого состязания стали повышение культуры в сфере безопасного производства, предупреждение травматизма, усиление контроля за состоянием условий труда.

– Считаю, что мы добились желаемого – плакаты очень информативны, видно, что люди, подготовившие их, серьёзно проработали тему, – отметила заместитель главного инженера – начальник отдела ОТиПБ энергоцентра Мария Иваненко, – конкурс является одним из составляющих большой программы, направленной на улучшения в сфере охраны труда. Перед её принятием была проведена глубокая диагностика, выявлены тонкие места. Программа охватывает все категории работников и разработана с учётом множества факторов.

От подразделений энергоцентра поступило около 20 работ. Первое место в номинации «Лучший агитационный плакат» заняла Мария Аршинова, электромонтёр по обслуживанию подстанций. Её плакат «Не выходи из реальной жизни!» призывает к элементарным, но от этого не менее важным вещам: держаться за перила и смотреть под ноги, когда идёшь по лестнице. Ведь травмы, полученные во время спуска или подъёма по ступенькам, часто выбивают человека из жизни – вывихи и переломы лечатся довольно долго.

«Повезёт – не повезёт» – рулетка с такой надписью изображена в центре плаката, занявшего второе место. Его автор – электромонтёр Наталья Старикова – призывает зрителя: «Жизнь – не игра! Не надейся на авось!».

Обладательница третьего места – Альбина Травкина, электромонтёр по обслуживанию подстанций. Она представила охрану труда в виде Ангела- хранителя.

В номинации «Лучший информационный плакат» победила Светлана Антонова, ведущий специалист энергоцентра. Её работа обращает внимание на то, что правила по охране труда – это закон.

Второе место жюри присудило Анне Голенцовой, специалисту ЭЦ, третье – Юлии Бородиной, машинисту насосных установок. За активное участие в конкурсе отмечены электромонтёры Юлия Тамахина и Юлия Стельмах, а также изолировщик Наталья Елисеева, подготовившие по два и более плаката. Призёры получили денежные премии от профкома подразделения.

– Охрана труда – важнейшая составляющая успешной работы энергоцентра. Мы занимаемся энерго-, газо- и водоснабжением огромного комбината, поэтому все правила и регламенты обязательны к безукоризненному выполнению. Человек, пришедший на работу, должен спокойно уйти домой, в целости и сохранности. В профкоме работает высококомпетентная комиссия по охране труда, проводятся конкурсы профмастерства, а также творческие. На участках работают 11 уполномоченных по охране труда. Все вносят свою лепту в общую безопасность, – рассказал председатель профсоюзной организации энергоцентра Юрий Батурин.

– В этом году в энергоцентре идёт оснащение подстанций камерами видеонаблюдения. Это тоже один из шагов к улучшению сферы безопасности. Диспетчер будет находиться с дежурным на прямой связи в режиме онлайн. Также энергоцентр участвует в пилотном проекте «Охота на риски»: линейный персонал проходит специальное обучение и получает сертификаты. Конечно, профилактика – на первом месте. Коллектив энергоцентра постоянно участвует во всех конкурсах, действующих на комбинате, от уполномоченных профкома до «Фабрики идей». Тем не менее мы решили ещё раз обратить внимание наших работников на тему безопасного труда. Все правила, без преувеличения, написаны кровью, об этом нельзя забывать! – подчеркнул начальник энергоцентра Сергей Вахрушев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных