ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОПОЛНЕНИЯ В КОЛДОГОВОР – К ЛУЧШЕМУ - 09.02.2022

В крупнейшем подразделении БрАЗа - филиале ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г. Братске - подписано дополнительное соглашение к колдоговору.

Итоги выполнения коллективного договора за 2019-2021 годы подвели на конференции трудового коллектива филиала. Участники конференции приняли решение пролонгировать действующий колдоговор на 2022 год, а также подписать дополнительное соглашение к нему, направленное на улучшение социальных гарантий работников предприятия.

В братском филиале «ИСО» трудится более 1400 работников, две трети из которых является членами профсоюза, поэтому профсоюзная организация филиала считается одной из крупнейших в структуре ППО ГМПР в ОАО «БрАЗ».
С информацией о выполнении коллективного договора за 2019-2021 годы выступили начальник отдела управления персоналом филиала Елена Никифорова и заместитель председателя первичной профсоюзной организации ГМПР в ОАО «БрАЗ» Сергей Мезенин.

Отмечен ежегодный рост уровня средней заработной платы на предприятии (более 10% в год). Помимо этого, в течение отчетного периода производилась индексация заработной платы. Реальный рост зарплаты в филиале, декларируемый компанией в трехлетней программе, выполнен в полном объеме.
Традиционно приоритетным направлением на предприятии является организация охраны труда. За три года на весь комплекс мер по охране труда затрачено более 180 млн рублей.

Большое внимание уделяется и обучению персонала. За период с 2019 по 2021 год свыше 2600 человек осваивали различные образовательные программы, среди них - обучение по новым и смежным профессиям, по промышленной безопасности, повышение квалификации и даже получение высшего образования за счет средств компании. Кроме того, производственную практику для получения навыков рабочей профессии в подразделениях филиала прошли около 60 студентов учебных заведений города Братска.

Суммарные затраты на оздоровление и отдых составили 7,6 млн рублей, при этом следует отметить, что из-за пандемии в 2020, 2021 годах оздоровление приостанавливалось.
Также в рамках коллективно-договорного регулирования на ИСО сохранен льготный проезд и авансирование проезда в отпуск работникам и членам их семей. По данной статье израсходовано более 28 млн рублей, воспользовалось этой льготой 650 работников.

Одним из новшеств социальной политики является «Жилищная программа», которая реализуется на предприятии с 2020 года. Сотрудники могут как приобрести жилье, так и произвести рефинансирование существующего ипотечного кредита. Затраты на реализацию программы составили почти 2,7 млн рублей.

По итогам обсуждения докладов делегаты конференции сошлись в едином мнении - коллективный договор за 2019-2021 годы считать выполненным.
Что касается коллективного договора на 2022 год, конференция приняла решение пролонгировать действующий документ с сохранением всех льгот и гарантий, а также внести некоторые изменения в дополнительное соглашение. Этому решению предшествовала работа комиссии из представителей работников и работодателя, помимо этого вопрос обсуждался на собраниях трудовых коллективов всех цехов филиала.

Как пояснил Сергей Мезенин, в связи с созданием в 2019 году филиала «ИСО», он немного выбился из общего графика подписания коллективных договоров на площадке:
- В структуре первички Братского алюминиевого завода восемь подразделений, во всех заключаются свои коллективные договоры. При этом берется за основу коллективный договор головного предприятия, а это произойдет в конце 2022 года. Также, в процессе собраний, переговоров комиссии появились вопросы, требующие дополнительной проработки. По этим причинам принято решение пока пролонгировать коллективный договор в ООО «ИСО», чтобы затем уже заключить новый, опираясь на документ главного завода.
Вместе с тем, профсоюзная организация и руководство филиала подписали дополнительное соглашение к коллективному договору и приложения от трудового коллектива, касающиеся оказания материальной помощи работникам, правил внутреннего трудового распорядка, перечня профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное обеспечение молоком, водой и другими отдельными льготами и т.д.
Так, например, увеличиваются суммы оказания материальной помощи в различных жизненных ситуациях, суммы дотации на питание, а также возможности дальнейшего повышения заработной платы. В целом, финансирование социальной программы на 2022 год по таким направлениям, как компенсация оплаты проезда в отпуск, приобретение путевок, расходы на культурно-массовые мероприятия и другое планируется увеличить на 16%.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных