ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕЧТЫ В ПЛАНЫ, А ПЛАНЫ В РЕАЛЬНОСТЬ - 09.02.2022

Молодежный совет Волгоградского алюминиевого завода начинался 10 лет назад при профсоюзном комитете. Председатель первичной профсоюзной организации Игорь Князев заметил молодых работников, у которых было много интересных идей. Но никакая инициатива не живет долго без поддержки, и было принято решение создать отдельную структуру, выделить средства на ее деятельность и развитие.

- Инициативы нужно поддерживать, - говорит Игорь Князев. - Для молодых людей важно, чтобы их слышали, чтобы давали возможность превращать мечты в планы, а планы в реальность. Без этого не будет развития ни у профсоюзной организации, ни у предприятия. И руководство РУСАЛа это хорошо понимает, поэтому молодежный совет был встроен в корпоративную структуру, но отделить его от профсоюза уже невозможно, тем более что практически все члены совета – профсоюзные активисты.

Совет ведет сразу несколько проектов. Волонтерская программа включает в себя обширную деятельность с подшефными организациями – интернатами, реабилитационными центрами, и пожилыми людьми. К примеру, весь декабрь команды волонтеров «Доброе сердце», «Благое дело» и «Созвездие добра» устраивали новогодние представления, поздравляли детей и пенсионеров с наступающим праздником, дарили подарки, организовывали концерты. А команда "Ёлки-шихтовки" литейного отделения полностью восстановила стену в реабилитационном центре для детей и подростков.

- При приеме на работу я провожу собеседование с каждым, - рассказывает Игорь Николаевич. - И молодым людям обязательно рассказываю про молодежный совет. Многие хотят попробовать, но далеко не все выдерживают, и дело здесь не только в нагрузке. Мало высказать инициативу, нужно ее претворить в жизнь. Молодежный совет с одной стороны предоставляет массу возможностей, но с другой - требует от человека столько же усилий и в организаторском плане, и в творческом подходе. Но и результат получается достойным. Многие, кто стоял у основания совета, уже сделали хорошую карьеру – думаю, это яркий показатель.

Активная жизненная позиция – это главное качество, которое необходимо, чтобы войти в совет, плюс нужны организаторские способности и, конечно, желание заниматься значимым общественным делом. Жизнь не ограничивается только работой и семьей, при желании можно успевать везде, считает один из членов совета Ирина Карташова:
- Я возглавила молодежный совет в 2016 году, когда завод был еще на консервации, но нам хотелось движения. И как только у завода появилась перспектива, мы вышли с инициативой возобновить деятельность структуры. Мы привыкли жить яркой, полной жизнью еще в студенчестве, где я тоже была председателем молодежного совета профсоюзной организации. В 2018-м ушла в декретный отпуск, а вернувшись к работе, вновь взяла на себя общественную нагрузку. Без этого невозможно.

Основной целью деятельности совета Ирина считает адаптацию молодых людей в коллективе, привнесение в их жизнь новых смыслов. Сергей Свиридов, куратор спортивного направления, видит своей задачей не только продвижение здорового образа жизни, но и сплочение коллектива.

- Дать людям возможность почувствовать себя единой командой, которая добивается побед – это здорово, - говорит Сергей. - Незадолго до начала пандемии мы выиграли областной конкурс по пейнтболу среди предприятий горно-металлургического комплекса Волгоградской области – незабываемые впечатления. Да, сейчас сложно проводить массовые мероприятия, но это не значит, что невозможно. Главное желание. Почти двадцать наших работников приняли самое активное участие в корпоративном челлендже «Подтянись», где надо было снять и выложить видео с подтягиванием.

Волгоградский алюминиевый завод считается одним из самых спортивных в корпорации. Никого не приходится уговаривать принять участие в соревнованиях, люди сами выходят с инициативами. Больше трети коллектива задействовано в различных состязаниях.

Мероприятия молодежного совета финансируются из двух источников – от работодателя и профсоюзной организации, и это накладывает определенную ответственность и обязательства.
- Когда мы выделяем средства, - говорит Игорь Князев, - то ставим условие – только для членов профсоюза, и наша позиция является дополнительным стимулом для вступления в профсоюзные ряды.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных