ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА РАБОТНИКОВ ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ» ВЫРАСТЕТ В СРЕДНЕМ НА 15% - 10.02.2022

С 1 апреля «Северсталь» повысит своим сотрудникам оклад на 9% - но не меньше, чем на 10 тысяч рублей. Кроме того, в феврале будет выплачено дополнительное единовременное вознаграждение в размере одной ежемесячной зарплаты в размере не менее 50 тысяч. Отмечается, что такие же выплаты получат сотрудники АО «Воркутауголь», которое переходит к новым собственникам.

Как сообщает пресс-служба компании, с учетом повышения заработной платы и дополнительных выплат доходы всех сотрудников компании вырастут существенно выше инфляции. В целом на "Северстали" в 2022 году средняя заработная плата вырастет на 15%. ПАО «Северсталь» направит в текущем году на повышение заработной платы и единовременные вознаграждения сотрудникам 15 млрд рублей.

По мнению председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова, такие меры позволят компенсировать потери от инфляции, стимулировать эффективную работу и достижение высоких результатов в 2022 году.

Напомним, что в январе председатель профорганизации предприятия Андрей Воронков провел переговоры с руководством, обратив внимание на то, что нынешний процент индексации заработной платы должен быть сделан исходя из текущей экономической ситуации в регионе.

Андрей Александрович (Воронков) комментирует принятые решения:
– При нынешнем росте цен это не просто важно, но и необходимо для всех работников компании. Решения логичные и правильные . «Северсталь» всегда придерживалась стандартов достойного труда и не изменяет своим традициям и сегодня.

– Как профорганизация участвовала при принятии решений?
– Профсоюзная организация «Северстали» ежемесячно следит за ценами на товары и услуги. По нормам коллективного договора переговоры о повышении доходов работников производятся при росте цен более, чем на 5% с момента последнего увеличения оплаты труда. Такой рост был зафиксирован в четвертом квартале 2021 года. Его заметили все, в том числе работники, которые стали передавать нам свои обращения. На основе имеющихся данных мы провели консультации на предприятии, а затем составили обращение к руководству компании. Мы отметили, что при сложившейся ситуации необходимо внимательно подойти к вопросу индексации заработной платы – не просто покрыть фактический процент инфляции, а обеспечить покупательную способность зарплаты работников.

– Ваша встреча с генеральным директором «Северстали» в январе была посвящена этому вопросу?
– Да, после письменного обращения мы договорились о личной встрече, чтобы подробно обсудить индексацию оплаты труда. Профком подготовил цифры, экономические расчеты, которые легли в основу диалога. Состоялся конструктивный разговор. Мы проанализировали факты и пришли к соглашению о необходимости отреагировать на ситуацию. Кроме того, профком обратил внимание на обеспеченность предприятия персоналом по низкооплачиваемым, но не менее нужным для производственного процесса, должностям. Отметили, что дифференцированный подход к индексации заработной платы будет оправдан, а также сошлись во мнении, что материальная поддержка работникам нужна уже сегодня.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных