ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ЧРУ БУДЕТ НОВЫЙ КОЛДОГОВОР - 10.02.2022

Работникам Челябинского рудоуправления (пос. Увельский) улучшат социальные гарантии. Они записаны в новом коллективном договоре, переговоры по которому только что закончили профсоюз и работодатель.

Представители руководства и профорганизации договорились, что все социальные выплаты теперь будут в обязательном порядке, вне зависимости от наличия чистой прибыли. Повышена надбавка за выслугу лет низкооплачиваемым работникам – она будет производиться сверх МРОТ. По предложению работодателя увеличены выплаты в связи с командировочными расходами. Введен пункт, регламентирующий дистанционную работу.

Изменения также коснутся гарантий профсоюзных активистов. Им регламентировано время для выполнения общественной работы. Прописано, что к неосвобожденным членам профкома работодатель не может применять дисциплинарное взыскание без учета мнения выборного профсоюзного органа.

Все эти договоренности, как отмечают в Челябинской областной организации ГМПР, хороший итог после перезагрузки профсоюзной работы в ЧРУ, когда качественно обновился профактив, включая председателя первички.

Не все вопросы удалось решить сходу, были спорные моменты, но в целом мы достигли компромисса, – отмечает Наталья Матвеева, председатель профорганизации ЧРУ. – Например, остался открытым вопрос о размере минимальной заработной платы – предприятие пока не дотягивает до норматива Отраслевого тарифного соглашения. Но при этом директор сам отметил важность роста заработной платы, и мы планируем в дальнейшем продолжить переговоры по этой части.

Новый колдоговор будет действовать в течение 3 лет. Сейчас его проект направлен работникам в подразделения для ознакомления. Документ утвердит конференция трудового коллектива в марте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных