ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«КИРПИЧИКИ» КОЛДОГОВОРА - 15.02.2022

В конце 2021 года первичная профсоюзная организация ООО «Глиноземсервис» (филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание», г. Ачинск, Красноярский край) заключила дополнительное соглашение к коллективному договору.

Изменения в первую очередь коснулись улучшения условий труда. В профсоюзной газете, которую выпускает первичка каждый месяц, представлены новые льготы и гарантии и подробно рассказано, что главная цель документа обеспечить социально-трудовые отношения на условиях гораздо лучших, чем закреплено в действующем законодательстве.

В дополнительных приложениях установлена норма обеспечения работников с вредными условиями труда молоком и пектиносодержащими напитками 0,2 л. в смену (ранее этого не было). Кроме того, у профсоюзной организации появилась возможность ходатайствовать об обеспечении молоком и пектином остальных работников при наличии у работодателя средств.

В пункт о соблюдении работодателем противоэпидемиологических мер внесено уточнение, что осуществляться должны «противоэпидемиологические мероприятия работодателя в соответствии с действующим законодательством». Благодаря этой формулировке, санитарные нормы будут применяться исключительно в рамках закона.

В новую редакцию внесены важные пункты, касающийся только членов профсоюза своевременно перечисляющих профсоюзные взносы:
об оказании материальной помощи членам профсоюза, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве, уволившимся с предприятия в связи с уходом на пенсию при достижении пенсионного возраста, в том числе льготного, в связи с бракосочетанием, рождением ребенка; к 1-му сентября многодетным семьям и семьям, где ребенок с ограниченными возможностями школьного возраста и др.
Такой дифференцированный подход, обеспечивающий преференции членам профсоюза, способствует увеличению профсоюзного членства. Тем более, что средства на оказание материальной помощи формируются из членских профсоюзных взносов и планируются в смете профсоюзного бюджета ППО ООО «Глиноземсервис» ГМПР.

- На первый взгляд изменений немного, - говорит председатель первичной профсоюзной организации Игорь Курбатов. – Но дом складывается по кирпичику. Задача профкома показать всему коллективу, как профсоюзная организация представляет интересы работника при разработке коллективного договора или на стадии внесения изменений в него. И члены профсоюза и особенно те, кто пока не вступил в организацию, должны видеть, как происходит сотрудничество с работодателем, как ведутся переговоры, как в этих переговорах отстаиваются социально-экономические права и интересы работников, какие преференции есть для членов организации. И вторая важная функция профсоюзного комитета, куда должны отбираться лучшие, - это контроль выполнения колдоговора, потому как на бумаге бывает все просто, а в жизни далеко не всегда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных