ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА: МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ - 17.02.2022

Профком цеха заготовительного производства (ЦЗП) МЦ "ССМ-Тяжмаш" (ПАО "Северсталь") помог увеличить норму выдачи респираторов для работников участка фасонного литья . Вопрос решился благодаря активному участию уполномоченного по охране труда Андрея Лукьянова.

Андрей Васильевич работает в цехе плавильщиком металла и сплавов и не понаслышке знает обо всех условиях трудового процесса. Он обратил внимание на то, что норма выдачи средств защиты органов дыхания является недостаточной.

– Один респиратор нам выдавали на две смены, – отмечает уполномоченный. – Но уже через несколько часов ощущался дискомфорт. На рабочем месте жарко, течет пот, респиратор насквозь становится мокрым. Летит пыль и грязь, все это оседает на нем как на губке – дышать к концу смены просто невозможно.

Слова металлурга подтвердили и его коллеги. Плавильщики имеют вредные условия труда: работники осуществляют выплавку и заливку в формы черных и специальных сплавов, чугунов в печах различных конструкций и емкостей.

С предложением об увеличении количества выдаваемых средств защиты уполномоченный обратился в профком. Председатель цеховой профорганизации поддержал инициативу и составил разговор с руководством цеха, а также помог подать заявку в группу управления по охране труда. Профком провел предварительный анализ ситуации и предложил выделить дополнительные средства на закупку респираторов путем перераспределения квот по другим средствам защиты, нормы которых не осваиваются персоналом полностью. В ходе переговоров между профсоюзом и администрацией цеха удалось решить этот вопрос, теперь плавильщики металла и сплавов получают один респиратор на смену, нормы выдачи СИЗ были увеличены.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных