ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВНЕДРЯЕТСЯ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ - 22.02.2022

Уполномоченные по охране труда «Северстали» знакомятся с новым порядком работы. Он зафиксирован в Положении, которое приняли на предприятии в начале года. Документ вводит дополнительные инструменты, которые помогут повысить эффективность деятельности общественных помощников по безопасности.

Мы закрепили порядок взаимодействия между менеджерами по управлению производственными рисками и уполномоченными по охране труда, – комментирует специалист профсоюзной организации ПАО "Северсталь" Василий Елагин.Это не просто коммуникации, а включение в единый процесс предупреждения травм и опасных событий. Для этого уполномоченные будут получать более глубокое обучение, в курс подготовки включена стажировка – полноценная практика по обнаружению нарушений безопасности на производстве. Также профактивисты научатся работать с корпоративными инструментами. Уже сегодня многие из ребят оценили удобство использования чек-листов, занесение итогов обходов в ППК ПАБ.

Чек-листы представляют собой перечни параметров, которые должен проверить уполномоченный во время обхода. Они классифицируются по направлениям. Разработаны формы для контроля: за состоянием санитарно-бытовых условий на рабочих местах, организацией рабочих мест, состоянием спецодежды и СИЗ, проведением погрузочно-разгрузочных работ, работой бирочной системы, взаимодействием с персоналом, исправностью инструмента и приспособлений, грузоподъёмного оборудования, железно-дорожного транспорта.

Чек-листы значительно помогают в работе, – говорит председатель профорганизации аглопроизводства Людмила Токарева.Я организую встречи с уполномоченными в подразделении, рассказываю о Положении, объясняю новые инструменты. Многие отмечают пользу нововведений. С помощью чек-листов осмотр проводится более тщательно, а зафиксированные замечания удобно систематизируются.

Прежде чем новшества приняли на уровне компании, их опробовали в ходе пилотного проекта, который прошел в сталеплавильном производстве. О его реализации рассказал Евгений Смирнов, заместитель председателя профсоюзной организации «Северстали»:

В зависимости от специфики цеха или участка мы определили оптимальное количество уполномоченных по охране труда в подразделении, избрали актив, провели целевое обучение. Следующий этап – это выстраивание взаимодействия на местах. Для того, чтобы передавать информацию по итогам проверок было удобнее, мы систематизировали направления общественного контроля, ввели электронный учет. Теперь, наряду с бумажным журналом, уполномоченные могут фиксировать замечания в единой цифровой системе.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных