ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИДЕМ К ПОВЫШЕНИЮ МИНИМАЛКИ - 21.02.2022

Первичная профсоюзная организация Лысьвенского металлургического завода ведет три колдоговорных кампании одновременно.

Это связано с тем, что первичка объединяет семь предприятий, на которых заключаются пять колдоговоров. Все они действуют в течение трех лет, но три раздела, требующие финансового обеспечения - заработная плата, охрана труда, социальные гарантии, пересматриваются ежегодно.
На сегодняшний день три колдоговора - на Лысвенском металлургическом заводе, заводе эмалированной посуды и в ООО "Лысьва-теплоэнерго" подошли к завершению своего срока действия.

- Подписание колдогвора на Лысьвенском заводе эмалированной посуды планируется до 1 марта. Минимальный размер оплаты труда установлен на уровне МРОТ по России, так как эта цифра выше, чем по региону, плюс 15% уральской надбавки, - говорит председатель первички Андрей Головлев. - Много вопросов возникает по разделу «Охрана труда». При составлении плана-бюджета постоянно приходится выбирать между промышленной сферой и бытовой. Причина проста – есть здания еще дореволюционной постройки, которые требуют капитальных вложений в ремонт, что оттягивает на себя значительную часть финансирования.

Увеличить уровень оплаты труда на лысьвенских эмалях пока не получается, руководство предприятия часто меняется, и каждый раз профсоюзному лидеру приходится налаживать социальное партнерство с нуля.

На Лысьвенском металлургическом заводе тоже недавно сменился директор, им стал Алексей Кузнецов, работавший до этого на Магнитогорском металлургическом комбинате (ЛМЗ входит в группу компаний ММК). ЛМЗ - единственный в России производитель электролитически оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на его основе.

- На ЛМЗ переговоры по оплате труда подходят к концу. Уровень заработной платы - один из ключевых факторов привлекательности производств на рынке труда, привлечения или удержания квалифицированного персонала на предприятии. Работодатель заинтересован в том, чтобы закрепить минимальные гарантии ОТС по оплате труда в коллективном договоре, - продолжает Андрей Головлев.

В ОТС минимальный размер заработной платы для работников основного производства должен быть не менее 1,8 ПМ по региону, а для работников неосновных видов деятельности - 1,45 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне.

- У нас эти цифры соответственно 1,6 и 1,2, - комментирует ситуацию Андрей Дмитриевич. - Осталось урегулировать эту ключевую проблему переговоров по заработной плате. Подвижки есть, надеемся, что придем к положительному решению.

Третья колдоговорная кампания проходит на небольшом предприятии ООО "Лысьва-теплоэнерго", где работают 265 человек, а профсоюзное членство составляет более 50%.

- Никаких проблем с заключением колдоговора у энергетиков нет, - говорит председатель первички. - Руководство предприятия грамотное, хорошо понимает основы социального партнерства, важность повышения заработной платы и социальных гарантий. На сегодняшний день их коллективный договор один из самых лучших на наших пяти предприятиях.

Фотоматериалы с городского ресурса ВКонтакте г. Лысьва


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных