ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОТИВАЦИЯ В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ - 22.02.2022

В первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» состоялся семинар по теме «Мотивация профсоюзного членства для профактива. I ступень».

Не все из заявленных слушателей смогли присутствовать на семинаре в связи со сложной эпидемической обстановкой, а также невозможностью освобождения от работы. Среди принявших участие – председатели профорганизаций подразделений, их заместители и профгрупорги.

В первой части семинара участники узнали об истории профсоюзного движения, о том, насколько долгий и тяжелый путь прошло общество, чтобы построить сегодняшнюю систему взаимоотношений работодателя – работника. Все, что сейчас кажется само собой разумеющимся – 8-часовой рабочий день, выходные и отпуска, охрана труда, социальное страхование, пенсии – достигнуто в результате двухсотлетней борьбы профсоюзов за права трудящихся. Поэтому одна из целей обучение профактива - просвещение, заострение внимания на роли профсоюзной деятельности, что достигнутый уровень социальных гарантий – это не добрая воля работодателя, а результат работы профсоюзов.

Далее была проанализирована система трехсторонних отношений на современном этапе: власть – бизнес – наемные работники, место и задачи профсоюза в этой системе. К сожалению сегодня проявляется пассивность и разобщенность людей, нежелание объединяться для достижения общих целей. В этой связи особую роль приобретает работа первичного звена профсоюзной структуры – профгрупоргов, также важно находить или привлекать неформальных лидеров в ряды профсоюза.

Во второй части семинара участникам рассказали об опыте защиты прав членов профсоюза, когда конкретное участие профсоюзных работников помогало разрешать трудовые конфликты, доказывать неправоту работодателя, защищать права работников в различных ситуациях. А результаты такой работы, как известно, мотивируют лучше всяких слов, особенно там, где реальной поддержки коллективу больше никто не окажет.

В заключительной части участники получили возможность, используя свои знания и Трудовой кодекс, решить юридические задачи из реальных ситуаций. Все команды сумели правильно сориентироваться в трудовых нормах, и практически по всем задачам была дана правильная правовая оценка.
Общее мнение всех слушателей – семинар оказался очень полезным и нужным, обучения по этой теме необходимо продолжать.

Информация и фото: ППО «Кузнецкие металлурги»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных