ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОКСИТОГОРСКИЙ ГЛИНОЗЕМ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА - 28.02.2022

В профсоюзной газете Ленинградской области «Площадь труда» вышло интервью с председателем первичной профсоюзной организации «Бокситогорский глинозем» Еленой Корягиной, которая подвела итоги работы первички за прошлый год. Приводим выдержки из публикации.

— Елена Павловна, вопросы зарплаты — одно из главных направлений работы профсоюзов. Есть чем похвастаться в этом направлении?
— Начну с победы для всего предприятия. В начале 2021 года после долгих переговоров профсоюза и управляющей компании была достигнута договоренность и принято решение о существенном повышении заработной платы на ближайшие три года: рабочим на 20-25%, руководителям, специалистам и служащим (РСиС) цехов — на 18-20%, РСиС заводоуправления — в среднем на 10%. Оговорюсь, что решение было принято не только по нашему предприятию, а по всей компании РУСАЛ. И это, в первую очередь, заслуга Горно-металлургического профсоюза России — Центрального Совета ГМПР и всех председателей первичек «русаловских» предприятий, профсоюзного «крыла» социального совета РУСАЛа, в состав которого вхожу и я. В общем, победа наша общая. Первое повышение у рабочих и ИТР, которые трудятся на производстве, было с 1 февраля 2021 года, у специалистов заводоуправления — с 1 мая. Приятным событием для всех работников стало еще одно повышение — с сентября 2021 года, в среднем на 15%. В итоге после общего повышения средняя зарплата на предприятии составила в 2021 году порядка 61 000 рублей — это выше среднеобластного показателя.
Защищали мы права в заработной плате и отдельных членов профсоюза. Так, если после решения о повышении зарплаты, рядовым работникам ее подняли без каких-либо условий, то управленцам, в случае, если у них имелись дисциплинарные взыскания, ее индексировали не с мая, а с момента, когда заканчивался срок действия дисциплинарного взыскания. У одного из специалистов отдела сбыта и транспорта аппарата управления, члена профсоюза, такое взыскание было. Но трудовое законодательство регламентирует, что зарплата должна индексироваться безо всяких условий — это же не стимулирующие выплаты, которых работодатель может лишить за какой-то проступок. Кроме того, взыскание было наложено более полугода назад, а за прошедшие полгода никаких нареканий в адрес сотрудницы не было. В итоге, по моему ходатайству (а такое предусмотрено трудовым законодательством) дисциплинарное взыскание было снято, и повышенную зарплату работница начала получать с июля.

– Мы знаем, что ваша первичка особое внимание уделяет охране труда и бытовым условиям…
– Я, как председатель профкома, уже не первый год работаю в совместной c администрацией комиссии третьей ступени контроля по охране труда, в каждом подразделении есть уполномоченные профкома по охране труда. В прошлом году каких-то серьезных нарушений не было, а возникающие проблемы удавалось решать совместными усилиями работодателя и профсоюза.

Газета "Площадь труда".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных