ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТНИКИ КОНТРОЛИРУЮТ РАБОТОДАТЕЛЯ - 01.03.2022

Почти 19 тысяч замечаний выявили на промплощадке Группы ММК в 2021 году уполномоченные ГМПР по охране труда, сообщает пресс-служба ППО Группы ММК.

Абсолютное большинство зафиксированных нарушений было устранено работодателями в кратчайшие сроки, а значит, не привело к печальным последствиям. Примечательно, что все замечания выявлены работниками, которые следят за состоянием рабочих мест на общественных началах.

Помимо контроля на общественных началах профсоюз в постоянном режиме мониторит ситуацию в сфере охраны труда в подразделениях Группы ММК, где в прошлом году были тяжелые несчастные случаи. Так, в 2021 году специалисты технической инспекции профсоюза провели почти 100 проверок, выявив при этом более 300 нарушений требований охраны труда и санитарно-бытовых условий работников.

Пандемия внесла коррективы в систему коммуникаций профсоюза с работниками. В период отмены практически всех очных встреч и собраний каждый работник получил возможность оперативно задавать вопросы и оставлять замечания «в один клик» на сайте профсоюзной организации и в мобильном приложении «Мой профсоюз». В результате за 12 месяцев работники оставили более 80 вопросов и замечаний. Они касались обучения и проверки знаний по охране труда, обеспечения СИЗ, содержания территории и пешеходных маршрутов, обеспечения санитарно-бытовых условий труда и в особенности ограничений, введенных в период пандемии. 41 вопрос потребовал проведения проверок на местах и выработки предложений по устранению выявленных нарушений.

Профсоюзные специалисты отмечают: в последнее время все чаще тема охраны труда для работников переходит из разряда скучных и надоевших в список тем, изучаемых осознанно. Поддерживает этот вектор и профсоюз – сегодня через уполномоченных по охране труда каждый работник может напрямую подавать замечания и предложения, связанные с охраной труда в определенном подразделении, а также назвать проблемные моменты, важные для каждого работника.

Всего в Группе ММК, а также на муниципальных предприятиях «Маггортранс» и трест «Теплофикация» (входят в ППО Группы ММК) действуют более 750 уполномоченных по охране труда. В профсоюзной организации ведется большая работа по мотивации их деятельности. Так, в колдоговоре ММК предусмотрен специальный бонус: при выполнении определенных требований уполномоченный получает дополнительный оплачиваемый день к отпуску. Ежегодно в Группе ММК отмечают лучших уполномоченных по итогам смотра-конкурса, победителей награждают специальным нагрудным знаком. Представители ММК – традиционно в числе победителей областного, отраслевого и федерального конкурсов уполномоченных.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных