ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ПРОФЛИДЕРЫ В ОНЛАЙНЕ - 02.03.2022

Объединение федеральных социальных фондов, колдоговорная кампания и состояние травматизма стали основными темами ежемесячного оперативного совещания председателей первичек Челябинской областной организации. Совещание прошло онлайн на Zoom-платформе.

Участниками стали профлидеры Группы ММК, ЧМК, Челябинского трубопрокатного и Ашинского металлургического заводов, ЧЭМК, «ММК-МЕТИЗ», комбината «Магнезит», Челябинского цинкового, Златоустовского металлургического и Кыштымского медеэлектролитного заводов, БРУ, Александринской горно-рудной компании, а также председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов. Вел заседание Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР.

Пенсионный фонд и ФСС объединят
В России объединят два крупнейших социальных государственных фонда – Пенсионный и Фонд соцстраха. Как объединение может отразиться на россиянах, рассказал Олег Екимов.
Председатель федерации области также рассказал об итогах прошедших заседаний Ассоциации профсоюзов УрФО и видеоконференции с ФНПР. Они были посвящены вопросам обеспечения работников безопасными условиями труда. В регионе немало предприятий, которые не реализуют средства соцстраха на обеспечение безопасных условий труда, санаторно-курортного лечение работников. Поэтому областная Федерация профсоюзов
сейчас готовит пакет документов и алгоритм действий, которые направит работодателям.

Сверили позиции с властью
Областная организация ГМПР и министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области сверили позиции. Юрий Горанов рассказал о прошедшей недавно встрече с министром Павлом Рыжим, на которой обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках реализации заключенного в 2020 году Соглашения о сотрудничестве. Одна из тем – перспектива разработки и заключения регионального отраслевого соглашения с участием областного министерства, работодателей и областной организации профсоюза. Достигнута договоренность о регулярном обмене социально-экономической информацией.
В марте в областной организации ГМПР ожидаются внеочередная выборная конференция профорганизации ЧМК 11 марта и пленум областной организации 17 марта. Сделан акцент на актуальных темах пленума – постановка конкретных задач для выполнения Программы действий ГМПР до 2026 года, формирование постоянно действующих комиссий, корректировка основных организационных документов первичных профсоюзных организаций в соответствии с обновленным Уставом профсоюза.

Охват колдоговорами – вырос
Участники совещания обсудили итоги кампании по заключению колдоговоров на предприятиях ГМК области в 2021 году. Их сообщил экономист областной организации Владимир Нечаев.
Из 89 юрлиц, где есть ГМПР, сегодня коллективные договоры заключены в 68 организациях. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом вырос охват работников колдоговорами – со 109 тысяч до 109 900, в т. ч. за счет заключения колдоговоров в новых профорганизациях. 22 договора в прошлом году заключены заново, 18 – пролонгированы. В колдоговорных комиссиях в помощь профсоюзу активно работали специалисты областной организации ГМПР.
Основное внимание в переговорах с работодателями уделялось заработной плате. За год она была проиндексирована практически на всех предприятиях. Самый высокий рост показали ММК и Ашинский метзавод.

За 4 недели февраля на предприятиях ГМК области, где действует ГМПР, произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом. Как уточнил главный технический инспектор труда профсоюза Виктор Костромитин, оба случая отнесены к категории не связанных с производством. Причина обоих – острая сердечная недостаточность.
Вопросы охраны труда – в числе главных в программах школ профактива, которые сегодня, в Год профсоюзного обучения, действуют в областной организации. Обучение активно идет в первичках Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧМК, ЧЭМК, БРУ. В ближайшее время начнутся семинары на Ашинском и Челябинском цинковом метзаводе, СЧПЗ, АГРК.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных