ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАЕМ КАК ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ - 04.03.2022

Гурьевский металлургический завод (Кемеровская обл.) переживает не лучшие времена из-за финансово-экономической нестабильности. Как в этих условиях работает профком первичной профсоюзной организации, рассказывает ее лидер Игорь Васильев.

– Перспективы предприятия, которое уже несколько лет проходит процедуру банкротства, до сих пор неясны. В трудовом коллективе нет должной стабильности, сохраняется высокая текучесть кадров, – отмечает Игорь Тарасович. – Часть работников увольняется в связи с тем, что нашли более оплачиваемую работу, некоторые на непродолжительное время - находят работу в основном вахтовым методом, часть из них вновь возвращается на предприятие. Увольняются и по другим причинам. Например, в железнодорожном цехе этой весной несколько молодых работников будут призваны в армию, цех серьезно оголяется.

Вся эта ситуация отражается и на численности профсоюзной организации. На место опытных работников приходит молодежь, которая ничего не знает о профсоюзе и не особо стремится узнать. Те, кто вернулся на ГМЗ после недавнего увольнения, вновь пишут заявление о вступлении в ГМПР. Поэтому профком больше времени, чем обычно, уделяет вопросам оформления, учета членов профсоюза.

В целом мы работаем и решаем те же вопросы, что и раньше. Сейчас обратились к руководству ГАТП по поводу движения автобуса маршрута № 2 с просьбой об изменении времени в расписании, чтобы на него успевали работники одной смены.

Контролируем вопрос обеспечения спецодеждой. В коллективном договоре своевременно был прописан пункт, согласно которому спецовка должна выдаваться не только по типовым нормам, но и с учетом условий труда, но некоторые про это забывают и обращаются в профком.

Недавно мы рассматривали новое Положение о выплате заработной платы и премировании работников. Оклады и тарифы работников в этом году проиндексированы согласно Положению об индексации заработной платы. Регулярно продолжаем оказывать материальную помощь остро нуждающимся членам профсоюза.

Пандемия не лучшим образом отразилась на проведении массовых встреч и спортивных мероприятий, но наши работники продолжают охотно заниматься в заводском тренажерном зале или «Цехе здоровья». Там есть различные тренажеры, спортивные столы для занятий теннисом.

Есть и другие позитивные новости. Недавно в администрации города прошел губернаторский прием по случаю присвоения Гурьевскому округу звания «Трудовая доблесть и воинская слава», на котором были озвучены итоги развития территории за последних три года и дальнейшие планы. Ремонтируются школы, детские сады. Как отметил глава округа Станислав Черданцев, наш завод находится под пристальным вниманием органов власти, а значит, будущее у него есть.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных