ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫПОЛНЯЯ РЕШЕНИЯ СЪЕЗДА - 05.03.2022

IX съезд ГМПР принял решение для усиления правовой защиты  членов профсоюза укреплять юридические службы первичных профсоюзных организаций штатными юристами.

ППО «Глиноземсервис» (филиал ООО «ИСО», г. Ачинск, Красноярский край) ввел новую должность юрисконсульта и через профсоюзную газету познакомил коллектив с новым сотрудником Натальей Тархановой.
Приводим выдержки из интервью со специалистом, полный текст можно прочитать в февральском номере издания «Наш профсоюз».

- Чем отличается юрисконсульт профсоюза от коллеги из другой сферы деятельности?
- Профсоюзная организация – это организация, созданная для защиты прав и интересов членов профсоюза. Работники предприятий, организаций нередко сталкиваются с различными проблемами в области трудового права. Юрисконсульт профсоюза занимается защитой прав работников. Например, юрисконсульт предприятия будет защищать и отстаивать интересы работодателя, а профсоюзный юрисконсульт – права второй стороны.

- Какие вопросы вам приходится решать? И кто и с какими проблемами может к вам обратиться?
- В процессе работы приходится решать разного рода вопросы, но основными, конечно, являются те, что касаются трудового законодательства: трудовые взаимоотношения работника и работодателя, трудовые споры. Члены профсоюза самостоятельно или через председателей профсоюзных организаций могут обращаться ко мне с вопросами, касающимися как трудового законодательства, так и гражданского, административного, конституционного и др., а также за различного рода консультациями. Обязательно постараюсь помочь в решении ситуации, а также оказать правовую поддержку.

- Вы уже можете оценить взаимодействие между ППО и работодателем?
- Уровень взаимодействия между ППО и работодателем на сегодняшний день очень высок. Руководитель филиала с большим вниманием относится к профсоюзу.
Только благодаря достигнутому высокому уровню социального партнерства между профсоюзным комитетом и работодателем в лице руководителя филиала и руководства предприятия удается решать самые сложные вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства, и достаточно оперативно. Спорные моменты, несомненно, остаются, и их решение зависит не только от позиции руководителя. Мы в свою очередь стараемся находить оптимальные решения для обеих сторон.

- Какие сложности есть в вашей профессии? И чем она вам нравится?
- Юрист не должен ограничиваться зазубриванием норм права – он не ходячая энциклопедия. Он человек, который знает, как работает закон. Работа юриста заключается в изучении и исследовании права, обучении правовым нормам, применении своих знаний на практике.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных