ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ - 11.03.2022

Белгородская область одной из первых начала принимать беженцев с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

На Белгородчине жители Донецкой и Луганской областей размещены в санаториях и домах отдыха. К примеру, в санатории «Дубравушка» Корочанского района уже проживают 120 эвакуированных, 60 из которых – дети. Для них созданы комфортные условия: четырёхразовое питание, медицинское обслуживание. В том числе для маленьких детей закуплены игрушки и книги, а для старших – организовано обучение по школьной программе.

– Ситуация неординарная, но мы постарались создать для этих людей самые лучшие условия. Чтобы они чувствовали себя здесь как дома, – пояснил директор санатория «Дубравушка» Дмитрий Захаров.

Ведь они бросили дома, всё нажитое имущество, но вывезли из зоны огня самое ценное – своих детей и внуков.

– Так жалко, такой город у нас был цветущий! Всё разрушено… – Сокрушается жительница Горловки, пенсионерка Лидия Шаповалова.

Наталья Ковган вывезла из Донецка свою дочь – восьмилетнюю Катю, выросшую под канонаду украинских орудий. С двумя маленькими детьми приехала и Галина Белоцкая. Женщины рассказывают о том, что украинская пропаганда обещала им в России жизнь в палатках, в чистом поле, без удобств и продовольствия.
– А тут – такие замечательные условия, мы будто приехали к родным людям, – говорит Галина, – только переехали границу, нас сразу встретили волонтёры: детям раздали шоколадки, даже вещи не позволили нести, сами переносили наши сумки. Здесь нас разместили в отдельных комнатах – тепло, чисто, персонал очень заботливый.

В холлах, где устроили игровые комнаты для детей, стоят вазы с печеньем, пряниками, конфетами и знаменитыми корочанскими яблоками – бери, сколько хочешь. Однако они быстро пустеют, нянечкам приходится их постоянно наполнять. Мамы отмечают, что дети не могут наесться сладкого и фруктов – они были лишены этого многие годы. В условиях жесткого дефицита продуктов жители Донбасса были рады и простым макаронам.
Поэтому, когда профком Лебединского ГОКа решал, какую помощь оказать нашим гостям, остановились на приобретении сладостей. Обратились к давнему партнёру – кондитерской фабрике «Славянка». Там, узнав, кому предназначена продукция, произвели продажу по себестоимости. Так, на 200 тысяч рублей, выделенных профкомом, удалось закупить больше сладостей, чем планировалось.

– В этой ситуации никто не может быть в стороне. Профсоюзный актив Лебединского ГОКа оперативно принял решение о выделении средств на приобретение кондитерских изделий для беженцев. Они обрадовались такому подарку. Очень приятно было слышать слова благодарности и от взрослых, и особенно от детей. Конечно, данной акцией мы не ограничимся, готовы помогать и в дальнейшем, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя профкома Лебединского ГОКа Юрий Романов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных