ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ В ОХРАНЕ ТРУДА? - 15.03.2022

Спецоценка и новые законы об охране труда: работников Саткинского чугуноплавильного завода обучили общественному контролю охраны труда. Участниками семинара стали уполномоченные профсоюза по охране труда, в т. ч. недавно избранные.

Обучение организовал профком предприятия, в качестве преподавателей пригласили представителей технической инспекции труда областной организации ГМПР – Виктора Костромитина и Василия Кожухова.
Уполномоченных познакомили в целом со сферой охраны труда на производстве. Виктор Костромитин продемонстрировал фотографии аварий на производственных площадках, случившихся в результате нарушений требований в этой сфере.
Об основных направлениях деятельности уполномоченных, их правах и обязанностях рассказал Василий Кожухов. Например, они вправе участвовать в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда и отслеживать действия сотрудников лабораторий, которые проводят замеры в рамках СОУТ. Тема спецоценки вообще вызвала отдельный интерес, судя по дополнительным вопросам металлургов.

Саткинцы также узнали о лучших практиках работы уполномоченных других предприятий области. В завершение обсудили изменения в Трудовом кодексе, вступившие в силу с 1 марта 2022 года. Это новая редакция 10-го раздела ТК – «Охрана труда». Технические инспекторы областной организации рассказали о новых правах и обязанностях работника и работодателя, в т. ч. связанных с применением СИЗ и обеспечением спецодеждой, оценкой рисков и учетом микротравм. Тема тоже вызвала большое количество вопросов.

Изменения в законодательстве по охране труда визуализировала специальная инфографика, выпущенная областной организацией ГМПР в виде плакатов форматом А3, – ее раздали всем участникам. Также им показали учебные ролики по организации работы уполномоченных.
По итогам обучения уполномоченные получили удостоверения.

Профсоюзная организация СЧПЗ сегодня объединяет более 400 работников – около 40% трудового коллектива. Контроль за безопасными условиями труда осуществляют 15 уполномоченных ГМПР по охране труда. Их количество после прошедшей в 2021 году отчетно-выборной кампании сохранилось на прежнем уровне.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных