ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ УВЕЛИЧИЛИ - 16.03.2022

Минимальная тарифная ставка, повышение выплат и новые доплаты: работникам Ашинского металлургического завода увеличили социальные гарантии и компенсации. Они записаны в новом коллективном договоре, который 14 марта подписали работодатель и профсоюз.

Колдоговор заключен на один год. В его основу положен прежний документ, но есть важные изменения и дополнения во всех разделах. Всего их внесено – 20 из 24 от профсоюза и 24 из 26 – от работодателя.

Один из значимых моментов, как отметил председатель профорганизации АМЗ Дмитрий Русалев, это закрепление в колдоговоре минимальной тарифной ставки, привязанной к минимальному размеру оплаты труда. В колдоговоре теперь прописано, что она не может быть меньше 0,75 МРОТ. В профкоме добавляют, что такой стандарт на предприятии выполнялся и ранее, но теперь это закреплено в колдоговоре, что, несомненно, большой плюс.
Новшеством стало введение выплат для работников при выходе на пенсию. Порядок проведения выплат и суммы будут прописаны в отдельном положении.

Работодатель и профсоюз также достигли согласия и в оплате времени, потраченного работником на обучение, сдачу квалификационных экзаменов или прохождение медосмотра во внерабочее время. Раньше это время не оплачивалось. Доплаты также пропишут в отдельном положении.
Принято и внесено в договор предложение коллектива проектно-конструкторского отдела – ввести доплаты за наставничество и работу со стажерами.
Внесены гарантии, которые ранее выполнялись, но прописаны не были. Это в т. ч. компенсации затрат на горячее питание, проезда до места работы иногородним, реализация каменного угля работникам.

Прежний договор был заключен в 2016 году и продлен в 2019-м. За 6 лет в него внесены 87 дополнений и изменений. В основном они касались правил внутреннего трудового распорядка, доплат по результатам спецоценки условий труда, допотпусков, режима рабочего времени.
В профкоме подчеркивают, что и прежний колдоговор содержал хорошие социальные обязательства и считался в регионе одним из лучших, подтверждая социально ориентированную политику АМЗ. Обязательства по колдоговору выполнялись всегда.

Развитие территории невозможно без создания всех необходимых условий для комфортной, благополучной жизни людей. Именно поэтому предприятие работает по целому ряду социальных программ, берет на себя большую долю работы по благоустройству города, проводит индексацию заработной платы
ежегодно, сохраняет коллектив, несмотря на меняющиеся ситуации на рынке сбыта продукции. Важно, чтобы люди хотели жить в Аше, трудиться на заводе, были уверены в своем будущем. Здесь прямая взаимосвязь: создадим условия для ашинцев – создадим будущее для предприятия и города.

Владимир Мызгин, директор Ашинского металлургического завода:
- Подписанию документа предшествовала большая работа в рамках коллективных переговоров, которые продолжались почти два месяца. За это время колдоговорная комиссия, сформированная на паритетной основе из представителей работодателя и профсоюза, проанализировала действующий колдоговор, внесла поправки в соответствии с законодательством и сегодняшними условиями. Параллельно председатели цехкомов организовали сбор предложений в проект нового колдоговора от работников и передали их через профком в колдоговорную комиссию.

Фото Е. Кипишиновой


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных