ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

"СЕВЕРСТАЛЬ" ВЫПОЛНИЛА СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - 17.03.2022

Рост зарплаты, выделение средств на охрану труда, финансирование социальных льгот и гарантий – как выполнялся в 2021 году коллективный договор «Северстали», обсудили на расширенном заседании профкома предприятия 16 марта.

В мероприятии принял участие директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов, а также другие представители руководства компании.

Впервые за долгое время собрание прошло в очном формате. В начале встречи об итогах выполнения коллективного договора предприятия рассказал председатель профсоюзной организации ПАО "Северсталь" Андрей Воронков. По его словам, компания полностью выполнила взятые на себя обязательства и направила эти цели несколько миллиардов рублей.

В 2021 году на предприятии было создано 721 новое рабочее место. Общая численность работников увеличилась на 525 человек и составила 23 719 человек. Уровень средней заработной платы вырос до 76 763 рублей, по рабочим специальностям этот показатель составляет 67 290 рублей. Рост произошел за счет индексации оплаты труда, выплаты годового вознаграждения, премирования за достижение амбициозных целей, выплат, связанных с компенсацией отпусков, разовым премированием и др.
В соответствии с колдоговором работники получили доплаты: за условия труда, совмещение профессий, сверхурочную работу, смены в выходной и праздничный день, труд в ночное и вечернее время, посещение рабочих и сменно-встречных собраний и др. Общая сумма таких дополнительных выплат составила порядка двух миллиардов рублей.

Сотни мероприятий по улучшению условий и охраны труда были проведены на «Северстали» в соответствии с пятым разделом колдоговора. Это обеспечение работников качественной спецодеждой и СИЗ, организация медосмотров, регулярное проведение производственного контроля, обучение работников охране труда, улучшение условий, содержание здравпунктов и пешеходных маршрутов, а также многое другое. Получила развитие программа подготовки уполномоченных профсоюза, гарантии для которых, также закреплены в коллективном договоре.
На предприятии продолжилась программа ремонта производственных помещений и обновления фасадов зданий. Производился капитальный ремонт автодорог, восстановление пешеходных маршрутов, замена уличного освещения. Затраты на эти цели составили более 930 миллионов рублей.

Более миллиарда рублей – столько вместе со средствами на добровольное медицинское страхование было направлено на финансирование раздела «Социальные льготы и гарантии». Эта внушительная сумма сложилась из различных выплат: материальной помощи, целевых займов, социальных выплат, помощи ветеранам производства. Поддержку получили категории работников, имеющие особый социальный статус: молодые родители, многодетные семьи, опекуны, молодожены, отслужившие в армии и т.д. Так, на обеспечение льгот, связанных с воспитанием детей, в 2021 году было направлено более 80,6 миллионов рублей.
Финансировалась и программа санаторно-курортного лечения. Поправить здоровье смогли почти восемь тысяч работников и их детей. Большая часть взрослых прошла оздоровление в «Роднике», почти 1300 металлургов побывали в загородных санаториях, около 500 из них прошли оздоровление по путевкам «Мать и дитя».

Комплексная программа по работе с молодежью, являющаяся частью коллективного договора, также была выполнена. В 2021 году на предприятие трудоустроили 513 выпускников, 1400 студентов прошли практику. Молодые работники участвовали в творческих мероприятиях, большинство из которых прошли в дистанционном формате.
Работа комиссии по трудовым спорам – отдельный раздел колдоговора. За 2021 год в нее поступило 25 заявлений. Требования работников были удовлетворены в 15 случаях, 10 раз комиссия приняла сторону работодателя.

Во второй части собрания выступил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. Он представил итоги деятельности компании в прошлом году и обозначил актуальные планы производства. По завершении доклада работники смогли задать руководителю свои вопросы.

Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации ПАО «Северсталь»:

- Итоги выполнения коллективного договора в очередной раз доказывают, что компания верна своей миссии быть лидером не только в производственных, но и в социальных вопросах. Все взятые на себя обязательства перед работниками выполнены. Уверен, что эти результаты будут оценены и на отраслевом уровне. Напомню, что «Северсталь» девять раз становилась победителем ежегодного конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Кроме того, уже в текущем году руководство приняло решение об индексации зарплаты и оказало дополнительную материальную поддержку сотрудникам. Это значимый и своевременный шаг для поддержки металлургов и их семей.

Ольга БАТАСОВА, фото автора



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных