ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШЕСТЬ ВЕКТОРОВ ДЕЙСТВИЙ - 22.03.2022

Средняя зарплата не ниже 90 тысяч рублей, новое законодательство в охране труда и цифровизация работы: как защищать интересы и права работников в ближайшие годы, обсудили металлурги и горняки Челябинской области на III (выездном) пленуме областной организации. Заседание прошло в оздоровительном комплексе Челябинского цинкового завода.

IX съезд ГМПР задал основные векторы, в которых будет двигаться профсоюз в ближайшие пять лет. Но уже сейчас понятно, что в сложившейся международной ситуации, в условиях действия антироссийских экономических санкций достичь поставленные цели будет непросто. На пленум приехали профлидеры металлургических и горнодобывающих предприятий Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Златоуста, Аши, Миасса, Карабаша, Кыштыма, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска. Участие в пленуме приняла заместитель председателя ГМПР Светлана Боева (онлайн), председатель республиканской организации Башкортостана Дамир Сабуров, профлидер Учалинского ГОКа Амур Зайнуллин. Вел заседание председатель областной организации Юрий Горанов.

В каждом направлении действий есть свои приоритеты. Их выделил и прокомментировал в своем выступлении Юрий Горанов.
Так, один из показателей – добиться к 2026 году уровня средней зарплаты в ГМК страны не ниже 90 тысяч рублей. Но в Челябинской области еще не выполнен норматив прошлого отчетного периода – 70 тысяч рублей (5 прожиточных минимумов). Поэтому это очень непростая задача, но все же достижимая, и уже сегодня нужно учитывать этот ориентир при ведении коллективных переговоров. Еще один показатель – добиться минимальной тарифной ставки рабочего в размере не менее МРОТ, с сохранением всех видов дифференциации зарплат. Здесь позиция у переговорщиков должна быть единой. Мы должны увеличивать тарифную составляющую в структуре зарплаты. И главным инструментом для этого будут ОТС и коллективные договоры.

Владимир Нечаев, экономист обкома ГМПР:
– ЦБ прогнозирует в 2022 году спад ВВП на 8%, инфляцию – не менее 20%. К 2023 году инфляция, по прогнозу, сократится до 8%, в 2024 – до 4,8%. Для снижения рисков работников и их семей нам необходимо более тщательно подойти к установлению в ОТС, региональном соглашении и колдоговорах четких гарантий по оплате труда. Например, зафиксировать минимальную часовую тарифную ставку рабочего низшей квалификации не ниже МРОТ или 90-100 рублей в час.
Ряд предприятий уже сегодня заявили о планируемой в первом полугодии индексации зарплаты, нужно контролировать этот процесс и по итогам года указывать соцпартнерам на необходимость дополнительной индексации. В этом году предстоят переговоры по ОТС, в условиях контролируемых государством внутренних цен, возможно, нужно заявить и о более конкретном регулировании цены труда.

В период санкций особенно актуальным становится мониторинг ситуации на всех предприятиях ГМК области. А при ухудшении ситуации, как подчеркнул Юрий Горанов, – практика заключения специальных соглашений по ее нормализации между собственниками, властью и профсоюзом.
В области охраны труда событие №1 – вступление в силу нового 10-го раздела Трудового кодекса «Охрана труда». Основные изменения связаны с введением дополнительных обязанностей для работодателей (учет микротравм, обязательная оценка профессиональных рисков и др.). Поэтому одна из главных задач – повышать эффективность профсоюзного контроля через технические инспекции труда и уполномоченных по охране труда.

Одна из основных целей в правозащитной работе – охватить профсоюзными юристами все первички численностью более 3 тысяч членов ГМПР. Для этого поставлены задачи – провести комплексное обучение профактивов правовым вопросам, шире использовать институт внештатных правовых инспекторов областной Федерации профсоюзов и юристов правового центра «Металлург».

Все задачи в организационной сфере направлены на укрепление и повышение эффективности работы первичек. После прошедших отчетов и выборов их профактивы, во-первых, необходимо качественно обучить (2022 год не случайно объявлен Годом обучения). Во-вторых, учитывая быстро меняющуюся обстановку, ежегодно сверять курс в ходе отчетных конференций, а в 2024 году провести масштабную отчетную кампанию. В-третьих – повышать «цифровую зрелость» (взаимодействие цифровыми способами) профактива и руководителей первичек.

Сразу после отчетов и выборов в ППО Группы ММК началось обучение вновь и впервые избранных профгрупоргов, уполномоченных по охране труда, доверенных лиц членов профсоюза и председателей профкомов. Очень важный момент – информирование профактива о деятельности, роли, задачах и достижениях областного комитета. Цифровизация взята основным трендом и в информационной работе. Здесь областная организация будет продолжать развивать соцсети с учетом сегодняшних требований Роскомнадзора, делать ставку на российские сети и мессенджеры с включением в эту работу всех первичек и их председателей. Расширится охват пользователей мобильного приложения «Мой профсоюз». После проведенного в этом году социологического опроса поставлен вопрос о целесообразности дальнейшего выпуска печатной версии приложения «Сплав».

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР:
- Сегодня ситуация в экономике очень непростая. Все стремительно меняется, в том числе система товарно-денежных отношений. Как это отразится на работе наших предприятий, профсоюзных организаций, пока прогнозировать сложно. Скажу одно, мы многое уже пережили – лихие 90-е, кризис 2008-го, санкции 2014 года, и пандемию, и локдауны, и научились адаптироваться. Самое главное сейчас - стараться встроиться в систему и принимать своевременные решения. И для этого проводить мониторинг. Мониторинг занятость, оплаты труда, покупательной способности зарплаты работников. Вести по этим вопросам переговоры с работодателями. Ситуация может «ударить» и по социальным гарантиям. Сейчас особенно нужно контролировать выполнение колдоговоров. Контролировать рост цен и тарифов. Следить за перспективами развития предприятий. Считаю также, что нужно активнее работать с коллективами, призывать людей к спокойствию, сохранять стабильность.

Пленум утвердил дополнения в Основные направления деятельности областной организации ГМПР на 2022–2026 годы. Также принято постановление по новым составам постоянно действующих комиссий областного комитета. В этом выборном периоде их будет шесть – социально-экономическая, по организационной и информационной работе (впервые две комиссии объединены в одну), по охране труда и законодательству, по проблемам труда и социальной защиты женщин, финансово-бюджетная, координационный молодежный совет.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных