ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С УЧЕТОМ РЕАЛИЙ - 25.03.2022

16 марта конференция трудового коллектива АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж» обсудила выполнение коллективного договора за 2021 год.

Более 40 представителей структурных подразделений АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж» собрались в конференц-зале цеха №2 прокатного производства. В числе приглашенных - генеральный директор АО «Арконик СМЗ» Михаил Спичак, директора производств, руководители структурных подразделений, председатели цеховых профорганизаций, профгрупорги. Конференцию открыл председатель профсоюзной организации СМЗ Василий Рогожников.

В повестке дня были два основных вопроса: выполнение обязательств и мероприятий коллективного договора за 2021 год и внесение изменений в пп. 5.12, 5.18, 7,27, 7.2.14 коллективного договора.

По первому вопросу выступила директор по персоналу АО «Арконик СМЗ» Ольга Хоменко. Она отметила, что оплата труда работников завода в отчетный период осуществлялась в соответствии с Положением об оплате труда. Минимальная заработная плата в 2021 году была в 2,9 раза выше прожиточного минимума в регионе; средняя заработная плата рабочих - выше прожиточного минимума в регионе в 4,7 раза.
Проводилась серьезная борьба с нарушителями трудовой дисциплины; ежегодные отпуска предоставлялись в соответствии с графиком, утвержденным работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета СМЗ; проводилось обучение персонала работников АО «Арконик СМЗ» (за 2021 год обучение прошли свыше 1700 человек). Все предусмотренные коллективным договором социальные льготы и компенсации работникам АО «Арконик СМЗ» предоставлялись в полном объеме и в соответствии с утвержденными Положениями.

О выполнении мероприятий коллективного договора по вопросам охраны труда доложил заместитель директора АО «Арконик СМЗ» по охране труда, здоровья и экологии Максим Грызунов. Он сообщил, что условия коллективного договора выполнены в полном объеме. Сохранение жизни и здоровья работников, создание безопасных условий труда на рабочих местах являются приоритетными задачами для руководства предприятия. В 2021 году на предприятии несчастных случаев с составлением акта по форме Н-1 не было, профессиональных заболеваний у работников предприятия не зарегистрировано. Выявленные руководством в 2021 году нарушения требований охраны труда (22) были своевременно устранены, по всем были приняты соответствующие меры. Все риски потенциальной опасности, выявленные работниками предприятия (120), устранены. В 2021 году был заключен договор с аккредитованной организацией по проведению производственного контроля на участках предприятия, периодически проводился контроль запыленности, загазованности, уровня шума, освещенности на рабочих местах, проведена специальная оценка условий труда. Всем работникам, занятым на участках с вредными условиями труда, выдавались молоко и фруктовые соки; все работники завода обеспечивались бутилированной питьевой водой, средствами индивидуальной защиты; на предприятии проводился периодический медицинский осмотр сотрудников и предварительный медосмотр вновь принятых работников.

Председатель профсоюзной организации Василий Рогожников подтвердил, что все мероприятия коллективного договора в 2021 году выполнены в полном объеме и в соответствии с намеченными планами.
В отчетный период профком завода оказывал материальную помощь нуждающимся членам профсоюза (в том числе и дополнительную матпомощь в связи с лечением Covid-19). Проведены экскурсии для детей и семей работников завода - членов профсоюза в Самарский зоопарк и туристический комплекс «Замок Гарибальди» (г. Тольятти), был организован отдых для детей работников предприятия (85 человек) в летнем оздоровительном лагере, обучение плаванию детей - членов профсоюза в бассейне «Нептун» (более 100 человек), проводились различные спортивные и культурные мероприятия.

О внесении изменений в пп. 5.12, 5.18, 7.2.7, 7.2.14 коллективного договора выступила менеджер по персоналу и трудовым отношениям АО «Арконик СМЗ» Алена Сырятова. Она отметила, что на основании тщательного анализа всех поступивших в профком предложений и в соответствии с действующим законодательством, в коллективный договор внесены следующие изменения в части оказания материальной помощи при смерти: близких родственников, работника предприятия, проведена замена ссылки на действующий приказ Министерства здравоохранения РФ № 29н от 28.01.2021г., уточнена запись по выдаче молока и других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными производственными факторами.

Генеральный директор АО «Арконик СМЗ» Михаил Спичак говорил о важности и приоритетном характере выполнения в полном объеме всех обязательств и мероприятий коллективного договора. Он заверил, что предприятие будет и впредь обеспечивать должное исполнение всех взятых на себя обязательств. Михаил Григорьевич обратил внимание присутствующих на то, что несмотря на усиление международных санкций, предприятие работает в штатном режиме, обеспечено загрузкой на несколько месяцев вперед, правда, имеет место временная приостановка новых договоров и проектов. Активно ведется поиск новых поставщиков, решается вопрос с организацией новых транспортных цепочек для обеспечения эффективной логистики в реальных условиях. Все обязательства со стороны предприятия на текущий год, в том числе и по заработной плате, будут выполнены.

Марина ФЕДОРОВА, фото автора

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных