ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЙ НУЖНЫ ДЕЙСТВИЯ - 28.03.2022

24 марта в музее имени Виктора Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области состоялось III заседание комитета областной организации профсоюза. Вела заседание Оксана Обрядова.

Примечательно, что пленум проходил в актовом зале бывшего райкома «Колхозный миф», оформленном в эпохе сталинского советского ампира.
Очевидно, экономику страны ждут серьезные изменения. И профсоюзы - не исключение. Как не потеряться в новой реальности? Ответы на этот и другие вопросы, в частности, уже даны на IX съезде ГМПР. Принята Программа действий на 2022-2026 годы. Смысл их в том, что для улучшений нужны действия, причем, самые решительные и по всем направлениям. Только действуя, можно переломить как тенденцию падения численности профсоюза, так и любые проблемы в экономике.

Участники пленума детально разобрали все пункты Программы по блокам. Основное внимание – повышению в ближайшие пять лет средней заработной платы в горно-металлургическом комплексе не ниже 90 тысяч рублей. Раньше такое требование могло показаться слишком амбициозным. Но не сейчас.

В области охраны труда профсоюз намерен добиваться дальнейшего совершенствования методики проведения специальной оценки условий труда, развития института уполномоченных по охране труда. В правозащитной сфере – контролировать установление в коллективных договорах, локальных нормативных актах порядка и срока индексации зарплаты. Еще один посыл – укреплять юридическую службу профсоюза, всем первичкам с численностью более трех тысяч человек иметь в штате профсоюзного юриста. Программа насчитывает 106 пунктов.
Одной из центральных тем на пленуме вновь стала охрана труда. Главный технический инспектор труда ГМПР в Оренбургской области Константин Жуков охарактеризовал ситуацию в отрасли как стабильную. За год количество пострадавших от несчастных случаев снизилось с 35 до 29, незначительно уменьшился и общий показатель травматизма. В 2021 году на производстве погибло 2 человека. Без случаев смертельного травматизма отработали на Гайском ГОКе и «Уральской Стали». Впрочем, позитивные данные статистики – не повод расслабляться. Охрана труда ошибок не прощает.
Относительные продвижения в области безопасности труда – следствие ответственного подхода к своим функциям уполномоченных по охране труда, а также грамотной мотивационной работы первичных и областной организаций ГМПР, проводящих тематические конкурсы.

На пленуме состоялось награждение победителей второго этапа смотра – конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно – металлургического профсоюза России» по итогам 2021 года. Дипломы, цветы и денежные премии получили Александр Олейник, Алексей Иванов, Михаил Овчар, а также Павел Гнеушев, Юрий Иванов и Светлана Попова.
Константин Анатольевич подробно остановился на ключевых изменениях в охране труда с марта 2022 года. Затронул новое понятие «микроповреждение» (микротравма) и призвал работодателей не игнорировать факты получения микротравм работниками, а профсоюзным комитетам - взять этот момент на общественный контроль.

Мероприятие продолжилось экскурсией по музею В. С. Черномырдина. Участники вместе с экскурсоводами прошли «Дорогой жизни», символическим жизненным путем В.С. Черномырдина, ознакомились с основной экспозицией, связывая прошлое и настоящее: Черный Отрог и Белый дом, Россия и Украина, Сибирь и Балканы… Экспозиция «Путь в историю» – это рассказ о жизни В.С. Черномырдина, в ней воссоздана обстановка кабинета Виктора Степановича в Доме правительства Российской Федерации. И, конечно же, никого не оставила равнодушным центральная часть экспозиции: служебные автомобили высших советских чиновников. В зале представлены 19 автомобилей, принадлежавших В.С. Черномырдину. Среди них и культовые модели того времени, и редкие экземпляры, и репликары (копии старинного кузова с современным двигателем и ходовой частью).
Много красивых фотографий, теплых впечатлений и хорошее настроение увезли с собой участники пленума. Все они выражали благодарность организаторам за возможность присоединиться к истории не только Оренбуржья, но и страны.

Сергей ШКЕРИН,

Фото автора и Романа Богатыря


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных