ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕМ - 29.03.2022

В профкоме завода состоялась рабочая встреча руководства АО «Арконик СМЗ» и председателя первичной профсоюзной организации СМЗ с представителями Самарского филиала АО «АльфаСтрахование» по вопросу реализации программы добровольного медицинского страхования для сотрудников АО «Арконик СМЗ».

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся объема и качества оказания услуг по программе добровольного медицинского страхования (ДМС) для сотрудников АО «Арконик СМЗ» в условиях новых реалий.
На встрече присутствовали: со стороны АО «Арконик СМЗ» – директор по охране труда, здоровья и экологии Александр Заикин, директор по персоналу Ольга Хоменко, председатель первичной профсоюзной организации СМЗ Василий Рогожников, менеджер по персоналу Алена Сырятова, со стороны АО «АльфаСтрахование» – руководитель блока медицинского страхования Самарского филиала Ирина Шадрина и старший специалист отдела продаж ДМС Самарского филиала Валентина Беляева.

Речь шла о дальнейшем развитии взаимодействия с АО «АльфаСтрахование», прежде всего, в части реализации программы ДМС. Ирина Шадрина рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках программы ДМС для сотрудников АО «Арконик СМЗ» за отчетный период. В предоставляемый объем услуг по программе ДМС входит амбулаторно-поликлиническая помощь, медицинская помощь на дому, стоматологическая помощь (терапевтическая и хирургическая), скорая и неотложная медицинская помощь, экстренная и плановая стационарная помощь.

Было высказано мнение о том, что одним из приоритетных вопросов на текущий момент является всестороннее информирование сотрудников АО «Арконик СМЗ» об объемах услуг и возможностях получения медицинской помощи по программе ДМС. Для информационного оповещения работников завода Василий Рогожников предложил более активно использовать профсоюзную газету «Рабочий», информационные листки, корпоративные электронные рассылки, а также механизм взаимодействия через председателей цеховых профорганизаций. Был поднят вопрос о возвращении доверенного врача АО «Арконик СМЗ» Елены Уразбаевой на территорию завода. В настоящий момент прорабатывается вопрос об организации и техническом оснащении кабинета доверенного врача.

Представители АО «АльфаСтрахование» также проинформировали руководство СМЗ о новой дополнительной программе «Управление здоровьем персонала», разработанной специально для АО «Арконик СМЗ». Данная программа нацелена на снижение количества и продолжительности больничных листков работников СМЗ за счет вовлечения их в здоровый образ жизни, что в конечном итоге положительно скажется на повышении дохода компании. Программа предусматривает раннюю диагностику и профилактику заболеваний, проактивную работу с сотрудниками на основе персонифицированного подхода к каждому застрахованному лицу, оказание амбулаторно-поликлинической и стоматологической помощи, экстренную и плановую госпитализацию, а также ЗОЖ-мероприятия и реабилитационно-восстановительное лечение.
Для руководства завода и профсоюзной организации СМЗ важно иметь регулярную информацию о том, сколько работников обращается в страховую компанию, по каким видам услуг и каковы результаты обращений. Для этого необходим более эффективный канал совместных коммуникаций. Было предложено ежемесячно публиковать в профсоюзной газете «Рабочий» краткий отчет о реализации программы ДМС АО «АльфаСтрахование». Прорабатываются также возможности использования таких механизмов, как онлайн-скрининг здоровья, конкурсы, интерактивные опросы, тематические публикации информационного материала.

Представители АО «АльфаСтрахование» отметили, что в связи с введением международных санкций, наиболее остро стоит вопрос оказания стоматологических услуг, поскольку в стоматологии используются материалы в основном западного, в частности, немецкого, производства. Поэтому главная задача здесь – обеспечить эффективное и быстрое их импортозамещение. Работа в этом направлении активно ведется как с частными клиниками, так и с муниципальными лечебными учреждениями (именно они будут снабжаться новыми материалами в первую очередь). В любом случае, все услуги по программе ДМС, включая стоматологическую, кардиологическую помощь для работников АО «Арконик СМЗ», будут оказываться в штатном режиме.

Участники встречи договорились об эффективном взаимодействии по всем затронутым вопросам и о проведении подобных рабочих встреч на регулярной основе в будущем.

Марина ФЕДОРОВА, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных